留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

有限变形弹性杆中三种非线性弥散波

张善元 刘志芳

张善元, 刘志芳. 有限变形弹性杆中三种非线性弥散波[J]. 应用数学和力学, 2008, 29(7): 825-832.
引用本文: 张善元, 刘志芳. 有限变形弹性杆中三种非线性弥散波[J]. 应用数学和力学, 2008, 29(7): 825-832.
ZHANG Shan-yuan, LIU Zhi-fang. Three Kinds of Nonlinear-Dispersive Waves in Finite Deformation Elastic Rods[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2008, 29(7): 825-832.
Citation: ZHANG Shan-yuan, LIU Zhi-fang. Three Kinds of Nonlinear-Dispersive Waves in Finite Deformation Elastic Rods[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2008, 29(7): 825-832.

有限变形弹性杆中三种非线性弥散波

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(10772129);山西省青年科技基金资助项目(2006021005)
详细信息
    作者简介:

    张善元(1942- ),男,山西省翼城人,教授,博士生导师(联系人:Tel:+86-351-6010918;E-mail:syzhang@tyut.edu.cn).

  • 中图分类号: O347.4

Three Kinds of Nonlinear-Dispersive Waves in Finite Deformation Elastic Rods

  • 摘要: 在一维弹性细杆拉压、扭转和弯曲波的经典线性理论基础上,分别计入有限变形和弥散效应,借助Hamilton变分原理,由统一的方法导出了3种非线性弥散波的演化方程.对3种演化方程进行了定性分析.结果表明,这些方程在相平面上存在同宿轨道或异宿轨道,分别相应于孤波解或冲击波解.根据齐次平衡原理,用Jacobi椭圆函数展开对这些演化方程进行了求解,在一定的条件下它们均可能存在孤立波解或冲击波解,这与方程的定性分析完全一致.
  • [1] Graff Karl F.Wave Motion in Elastic Solids[M].New York:Dover Publications,1991.
    [2] Eringen A C,Suhubi E S.Elastodynamics[M].New York:Academic Press,1975.
    [3] Samsonov A V,Dreiden G V,Porubov A V,et al.Longitudinal-strain solition focusing in a narrowing nonlinearly elastic rod[J].Phys Rev B,1998,57(10):5778-5787. doi: 10.1103/PhysRevB.57.5778
    [4] Porubov A V,Velarde M G.Strain kinks in an elastic rod embedded in a viscoelastic medium[J].Wave Motion,2002,35(3):189-204. doi: 10.1016/S0165-2125(01)00101-9
    [5] DAI Hui-hui,FAN Xiao-jun.Asymptotically approximate model equations for weakly nonlinear long wave in compressible elastic rods and their comparisons with other simplified model equations[J].Mathematics and Mechanics of Solids,2004,9(1):61-79.
    [6] Samsonov A M.Strain Solitions in Solid and How to Construct Them[M].New York:Chapman & Hall/CRC,2001.
    [7] Clarkson P A,Leveqne R J,Saxton R.Solitary-wave interaction in elastic rods[J].Stud Appl Math,1986,75(2):95-122.
    [8] ZHANG Shan-yuan,ZHUANG Wei.The strain solitary waves in a nonlinear elastic rod[J].Acta Mechanica Sinica,1987,3(1):62-72. doi: 10.1007/BF02486784
    [9] 郭建刚,周丽军,张善元.有限变形弹性杆中的几何非线性波[J].应用数学和力学,2005,26(5):614-620.
    [10] 刘志芳,张善元.圆杆波导中的一个非线性波动方程及准确周期解[J].物理学报,2006,55(2):628-633.
    [11] Kappus, Zur Elastizittstheorie endlicher verschidbungen[J].Z Angew Math Mech,1939,19(5):344-360.
    [12] FU Zun-tao,LIU Shi-kuo,LIU Shi-da.New Jacobi elliptic function expansion and new periodic solutions of nonlinear wave equations[J].Physics Letters A,2001,290(1/2):72-76. doi: 10.1016/S0375-9601(01)00644-2
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2678
  • HTML全文浏览量:  21
  • PDF下载量:  587
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2007-07-24
  • 修回日期:  2008-05-22
  • 刊出日期:  2008-07-15

目录

    /

    返回文章
    返回