留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

多重尺度法的计算机计算——一类非线性方程组的狄立克雷问题

谢腊兵 江福汝

谢腊兵, 江福汝. 多重尺度法的计算机计算——一类非线性方程组的狄立克雷问题[J]. 应用数学和力学, 2003, 24(11): 1118-1125.
引用本文: 谢腊兵, 江福汝. 多重尺度法的计算机计算——一类非线性方程组的狄立克雷问题[J]. 应用数学和力学, 2003, 24(11): 1118-1125.
XIE La-bing, JIANG Fu-ru. Computer Computation of the Method of Multiple Scales——Dirichlet Problem for a Class of System of Nonlinear Differential Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2003, 24(11): 1118-1125.
Citation: XIE La-bing, JIANG Fu-ru. Computer Computation of the Method of Multiple Scales——Dirichlet Problem for a Class of System of Nonlinear Differential Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2003, 24(11): 1118-1125.

多重尺度法的计算机计算——一类非线性方程组的狄立克雷问题

详细信息
    作者简介:

    谢腊兵(1976- ),男,安徽人,硕士(E-mail:).江福汝(1927- ),男,江苏人,教授(E-mail:).

  • 中图分类号: O302

Computer Computation of the Method of Multiple Scales——Dirichlet Problem for a Class of System of Nonlinear Differential Equations

  • 摘要: 应用多重尺度的边界层方法和计算机符号运算研究一类非线性方程组的边值问题解的渐近性质,构造出解的渐近展开式和估计了余项.并分析一个实例.为多重尺度方法的应用提供新的前景.
  • [1] 江福汝.关于边界层方法[J].应用数学和力学,1981,2(5):461-474.
    [2] JIANG Fu-ru.On singular perturbations of nonlinear boundary value problems for ordinary differential equations[J].Scientia Sinica,Ser A,1987,30(3):558-560.
    [3] JIANG Fu-ru.Asymptotic solution of boundary value problem for semilinear ordinary differential equations with turning points[J].Computational Fluid Dynamics Journal(Japan),2(4):471-484.
    [4] 江福汝.关于一类非线性微分方程组的边值问题的渐近解(Ⅰ)[J].应用数学和力学,2001,22(3):239-249.
    [5] Howes F A,Shao S.Asymptotic analysis of model problems for a coupld system[J].Nonlinear Anal,1989,13(9):1013-1024.
    [6] Dorr F W,Parter S V.Singular perturbation of nonlinear boundary value problems with turning points[J].J Math Anal Appl,1970,29:273-293.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2036
  • HTML全文浏览量:  25
  • PDF下载量:  600
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2001-12-10
  • 修回日期:  2003-06-09
  • 刊出日期:  2003-11-15

目录

    /

    返回文章
    返回