留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

非线性时滞差分方程的持续生存和渐近性质

李万同

李万同. 非线性时滞差分方程的持续生存和渐近性质[J]. 应用数学和力学, 2003, 24(11): 1126-1132.
引用本文: 李万同. 非线性时滞差分方程的持续生存和渐近性质[J]. 应用数学和力学, 2003, 24(11): 1126-1132.
LI Wan-tong. Permanence and Asymptotic Properties of Nonlinear Delay Difference Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2003, 24(11): 1126-1132.
Citation: LI Wan-tong. Permanence and Asymptotic Properties of Nonlinear Delay Difference Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2003, 24(11): 1126-1132.

非线性时滞差分方程的持续生存和渐近性质

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(10171040);甘肃省自然科学基金资助项目(ZS011-A25-007-Z);教育部高等学校骨干教师基金资助项目;教育部高等学校教学科研奖励计划资助项目
详细信息
    作者简介:

    李万同(1964- ),男,甘肃人,博士,教授,博士生导师(E-mail:wtli@lzu.edu.cn).

  • 中图分类号: O175.1

Permanence and Asymptotic Properties of Nonlinear Delay Difference Equations

  • 摘要: 研究了一类非线性时滞差分方程解的渐近性质,得到了方程持续生存和全局吸引的充分条件.这些结果可应用于一类非线性时滞差分方程和时滞离散Logistic模型,并包含了一些已知的结果.
  • [1] Agarwal R P. Difference Equa tions and Inequalities [ M].New York:Dekker,1992.
    [2] Kocic V L, Ladas G.Global Behavior of Nonlinear Difference Equations of Higher Order With Applications[M].Boston: Kluwer Academic Publishers,1993.
    [3] Camouzis E,Ladas G,Rodrigues I W.On the rational recursive xn+1=Bxn2/(1+xxn-12 ) [ J].Computers Math Appl,1994,28(1):37)43.
    [4] ZHANG De_cun,SHI Bao,GAI Ming_jiu.On the rational recursive sequence xn+1=bxn2/ (1+xxn-12)[J].Indian J Pure Appl Math,2001,32(5):657 )663.
    [5] Kocic V L, Ladas G.Global attractivity in nonlinear delay difference equations [J].Proc Amer Math Soc,1992,115(4):1083)1088.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1833
  • HTML全文浏览量:  29
  • PDF下载量:  675
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2002-03-25
  • 修回日期:  2003-06-08
  • 刊出日期:  2003-11-15

目录

    /

    返回文章
    返回