留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

含约束非线性动力系统的分岔分类

吴志强 陈予恕

吴志强, 陈予恕. 含约束非线性动力系统的分岔分类[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(5): 477-482.
引用本文: 吴志强, 陈予恕. 含约束非线性动力系统的分岔分类[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(5): 477-482.
WU Zhi-qiang, CHEN Yu-shu. Classification of Bifurcations for Nonlinear Dynamical Problems With Constraints[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(5): 477-482.
Citation: WU Zhi-qiang, CHEN Yu-shu. Classification of Bifurcations for Nonlinear Dynamical Problems With Constraints[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(5): 477-482.

含约束非线性动力系统的分岔分类

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(重大19990510);国家重点基础研究专项经费资助项目(G1998020316)
详细信息
    作者简介:

    吴志强(1968- ),男,山西文水人,副教授,博士.

  • 中图分类号: O322

Classification of Bifurcations for Nonlinear Dynamical Problems With Constraints

  • 摘要: 讨论含约束非线性动力系统分岔的分类.研究表明,约束分岔的转迁集,除分岔集、滞后集和双极限点集外,还有三种转迁集是它特有的.在此基础上提出了一种约束分岔问题的奇异性分类方法.
  • [1] Bogoliubov N N,Mitropolsky Y A.A Symptotic Method in the Theory of Nonlinear Oscillation[M].New York:Gordon and Breach,1961.
    [2] Nayfeh A H,Mook D T.Nonlinear Oscillations[M].New York:John Wiley and Sons,1979.
    [3] 陈予恕,W F Langford.非线性马休方程的亚谐分岔解[J].力学学报,1988,20(6):522-632.
    [4] 陈予恕,梅林涛.非线性参数振动系统的共振分岔解[J].中国科学A,1990,23(12):1467-1476.
    [5] 陈予恕,徐鉴.Van der Pol-Duffing-Mathieu系统在主参数共振时的分岔解的普适性分类[J].中国科学A辑,1995,25(12):1287-1297.
    [6] CHEN Yu-shu,Andrew Y T Leung.Bifurcation and Chaos in Engineering[M].London:Springer-Verlag,1998.
    [7] Golubitsky M,Schaeffer D G.Singularities and Groups in Bifurcation Theory Vol.Ⅰ[M].New York:Sringer-Verlag,1985.
    [8] 闻邦椿,顾家柳,夏松波,等.高等转子动力学[M].北京:机械工业出版社,2000.
    [9] Langford W F,Zhan K.Dynamics of strong 1:1 resonance in Vortex-induced vibration[A].In:Paidoussis M P,Akylas T,Abraham P B Ed.Fundamental Aspects of Fluid-Structure Interactions[C].PVP-Vol.247,1992.
    [10] 杨彩霞.高维不对称非线性动力系统的1:2内共振Hope分岔及高余维奇异性分析[D].博士学位论文.天津:天津大学,2000.
    [11] Leblanc V G,Langford W F.Classification and unfoldings of 1:2 resonant Hopf bifurcation[J].Arch Rational Mech Anal,1996,136(4):305-357.
    [12] 陈芳启.若干非线性问题[R].天津:天津大学博士后出站报告,2000.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2226
  • HTML全文浏览量:  31
  • PDF下载量:  745
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2001-06-22
  • 修回日期:  2002-01-28
  • 刊出日期:  2002-05-15

目录

    /

    返回文章
    返回