留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类条件数为常数的随机辛阵的性质

闫庆友

闫庆友. 一类条件数为常数的随机辛阵的性质[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(5): 526-532.
引用本文: 闫庆友. 一类条件数为常数的随机辛阵的性质[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(5): 526-532.
YAN Qing-you. The Properties of a Kind of Random Symplectic Matricess[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(5): 526-532.
Citation: YAN Qing-you. The Properties of a Kind of Random Symplectic Matricess[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(5): 526-532.

一类条件数为常数的随机辛阵的性质

基金项目: 国家重点基础研究项目(G1999032805);国家教委博士点科研基金资助项目
详细信息
    作者简介:

    闫庆友(1963- ),男,山东茌平人,副教授,博士.

  • 中图分类号: O241.6

The Properties of a Kind of Random Symplectic Matricess

  • 摘要: 对A.Bunse-Gerstner和V.Mehrmann使用的一种随机辛阵的性质进行了研究.证明了1)其可以通过正交相似变换化为一种特殊的Schur标准型;2)其条件数为一常数;3)该常数约为2618.
  • [1] Benner P,Farbender H.The symplectic eigenvalue problem,the butterfly form,the SR algorithm,and the Lanczos method[J].Linear Alg Appl,1998,19(47):275-276.
    [2] Bunse-Gerstner A.Mehrmann V.A symplectic QR-like Algorithm for the solution of the real algebraic Riccati equation[J].IEEE Trans Automat Contr,1986,AC-31:1104-1113.
    [3] Benner P,Mehrmann V,Xu H.A numerically stable,structure preserving method for computing the eigenvalues of real Hamiltonian or symplectic pencils[J].Numer Math,1998,78:329-358.
    [4] Jacob B.Linear Algebra[M].New York:W H Freeman and Company,1990.
    [5] Saad Y.Numerical Methods for Large Eigenvalue Problems[M].M13 9PL,Manchester,UK:Manchester University Press,1992.
    [6] Golub G H,Van Loan C.Matrix Computations[M].Third Edition.The Johns Hopkins University Press,1996.
    [7] Van Loan C.A symplectic method for approximating all the eigenvalues of a Hamiltonian matrix[J].Linear Algebra Appl,1984,16:233-251.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1856
  • HTML全文浏览量:  57
  • PDF下载量:  678
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2000-08-30
  • 修回日期:  2001-12-04
  • 刊出日期:  2002-05-15

目录

    /

    返回文章
    返回