留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

Burgers-KdV方程的二类行波解

张玉峰 张鸿庆

张玉峰, 张鸿庆. Burgers-KdV方程的二类行波解[J]. 应用数学和力学, 2000, 21(10): 1009-1012.
引用本文: 张玉峰, 张鸿庆. Burgers-KdV方程的二类行波解[J]. 应用数学和力学, 2000, 21(10): 1009-1012.
ZHANG Yu-feng, ZHANG Hong-qing. Two Types of Traveling Wave Solutions to Burgers-KdV Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2000, 21(10): 1009-1012.
Citation: ZHANG Yu-feng, ZHANG Hong-qing. Two Types of Traveling Wave Solutions to Burgers-KdV Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2000, 21(10): 1009-1012.

Burgers-KdV方程的二类行波解

基金项目: 国家重点基础发展规划项目(98014119);国家教委博士点基金资助项目
详细信息
    作者简介:

    张玉峰(1964- ),男,山东泰安人,在读博士生.

  • 中图分类号: O175

Two Types of Traveling Wave Solutions to Burgers-KdV Equations

  • 摘要: 在熊树林关于“Burgers-KdV方程的一类解析解”工作的基础上,给出了Burgers-KdV方程的另外两类精确行波解,扩充了范恩贵等人工作的结果.
  • [1] 熊树林.Burgers-KdV方程的一类解析解[J].科学 通报,1989,34(1):26-29.
    [2] 尚亚东.组合KdV与MKdV方程的显示精确解[J].应用数学,1992,12(1):6-8.
    [3] FAN En-gui,ZHANG Hong-qing.A note on the homogeneous balance met hod[J].Phys Lett A,1998,246:403-406.
    [4] 范恩贵,张鸿庆.获得非线性演化方程Backlund变换的一种新的途径[J].应用数学和力学,1998,19(7):603-608.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2584
  • HTML全文浏览量:  162
  • PDF下载量:  906
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1999-04-16
  • 修回日期:  2000-04-29
  • 刊出日期:  2000-10-15

目录

    /

    返回文章
    返回