留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

分形多孔介质中的奇异扩散

王子亭

王子亭. 分形多孔介质中的奇异扩散[J]. 应用数学和力学, 2000, 21(10): 1033-1038.
引用本文: 王子亭. 分形多孔介质中的奇异扩散[J]. 应用数学和力学, 2000, 21(10): 1033-1038.
WANG Zi-ting. Anomalous Diffusion in Fractal Porous Medium[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2000, 21(10): 1033-1038.
Citation: WANG Zi-ting. Anomalous Diffusion in Fractal Porous Medium[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2000, 21(10): 1033-1038.

分形多孔介质中的奇异扩散

基金项目: 石油大学自然科学研究基金资助项目
详细信息
    作者简介:

    王子亭(1956- ),男,山东冠县人,教授,系主任,博士,主要从事应用数学和渗流力学的研究.

  • 中图分类号: O241.7

Anomalous Diffusion in Fractal Porous Medium

  • 摘要: 分形多孔介质和均质多孔介质相比具有许多特殊的性质,它在各个不同的尺度上有相互钳套的自相似结构.孔隙分形中的粒子扩散和经典的Fick扩散不同,其均方位移服从分形幂律关系.据此对孔隙分形中的粒子扩散利用随机过程的统计方法建立了奇异扩散的理论模型,讨论了奇异扩散的非马尔可夫性质和分形性质.
  • [1] Cushman J H.Dynamics of Fluids in Hierachical Porous Media[M].New York:Academic Press,1990.
    [2] Bert Ksendal.Stochastic Differential Equations[M].New York:Springer-Verlag World Publishing Corp,1989.
    [3] Ioannis Karatzas,Steven E.Shreve Brownian Motion and Stochastic Calculus[M].New York:Springer-Verlag World Publishing Corp,1988.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2906
  • HTML全文浏览量:  121
  • PDF下载量:  900
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1999-01-23
  • 修回日期:  2000-06-29
  • 刊出日期:  2000-10-15

目录

    /

    返回文章
    返回