留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

具有不同扩散率的两种群Ayala竞争模型的持续生存

原存德 裴永珍

原存德, 裴永珍. 具有不同扩散率的两种群Ayala竞争模型的持续生存[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(4): 432-440.
引用本文: 原存德, 裴永珍. 具有不同扩散率的两种群Ayala竞争模型的持续生存[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(4): 432-440.
Yuan Cunde, Pei Yongzhen. Persistence of Two-Species Ayala Competitive Model with Different Diffusions[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(4): 432-440.
Citation: Yuan Cunde, Pei Yongzhen. Persistence of Two-Species Ayala Competitive Model with Different Diffusions[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(4): 432-440.

具有不同扩散率的两种群Ayala竞争模型的持续生存

基金项目: 山西省自然科学基金
详细信息
    作者简介:

    原存德(1941~ ),男,教授.

  • 中图分类号: O175.12

Persistence of Two-Species Ayala Competitive Model with Different Diffusions

  • 摘要: 讨论了具有不同扩散率的两种群Ayala竞争系统之边界平衡点和正平衡点的稳定性,得出了相关种群动力学行为的结论.同时对有扩散和无扩散时种群的动力学行为进行了比较,说明了扩散对种群持续生存的影响.
  • [1] Takeuchi Y.Conflict between the need to forage and the need to avoid competition:persistence of two-species model[J].Math Biosci,1990,99:181~184,188,192.
    [2] Takeuchi Y,Adachi N.Existence and bifurcation of stable equilibrium in two-prey,one-predator communities[J].Ball Math Biol,1983,45:877~900.
    [3] 陈兰荪.数学模型与研究方法[M].北京:科学出版社,1988,15~16; 177~178.
    [4] Freedman H I,Waltwan P.Persistence in models of three interacting predator-prey populations[J].Math Biosci,1984,68:213~231.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2047
  • HTML全文浏览量:  88
  • PDF下载量:  598
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1997-01-15
  • 修回日期:  1998-12-23
  • 刊出日期:  1999-04-15

目录

    /

    返回文章
    返回