留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

拟线性椭圆型H-半变分不等式

刘振海

刘振海. 拟线性椭圆型H-半变分不等式[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(2): 211-216.
引用本文: 刘振海. 拟线性椭圆型H-半变分不等式[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(2): 211-216.
Liu Zhenhai. On Quasilinear Elliptic Hemivariational Inequalities[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(2): 211-216.
Citation: Liu Zhenhai. On Quasilinear Elliptic Hemivariational Inequalities[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(2): 211-216.

拟线性椭圆型H-半变分不等式

基金项目: 博士后基金;留学归国人员基金;电力部新星基金
详细信息
    作者简介:

    刘振海(1958~ ),男,教授,匈牙利科学院博士

  • 中图分类号: O175.25

On Quasilinear Elliptic Hemivariational Inequalities

  • 摘要: 本文研究一类拟线性椭圆型H-半变分不等式,即研究具有非凸、非光滑泛函的椭圆型不等式。这类问题的研究来自力学。利用Clarke广义梯度和伪单调算子理论,我们证明了拟线性椭圆型H-半变分不等式解的存在性。
  • [1] 张石生.变分不等式和相补问题理论及应用[M].上海:上海科技出版社,1991
    [2] Zhang Congjun, Zhang Shisheng. On recent developments and some open questions in the study of Browder-Hartman-Stampaccia variational inequality[J].J Math Res Exposition,1995,15(2):313~317
    [3] Panagiotopoulos P D. Inequality problems in mechanics and applications[A].In: Convex and Nonconvex Energy Functions. Basel: Birkhauser,1985,10~25
    [4] Hlavacek J, Haslinger J, Necas J, Lovisek J. Solution of Variational Inequalities in Mechanics[M].New York:Springer,1988
    [5] Panagiotopoulos P D. Hemivariational Inequalities, Applications in Mechanics and Engineering[M].Berlin:Springer-Verlag,1993
    [6] Panagiotopoulos P D. Coercive and semicoercive hemivariational inequalities[J].Nonlinear Analysis,1991,16(2):209~231
    [7] Panagiotopoulos P D. Hemivariational inequality and Fan-variational inequality, new applications and results[J].Atti Sem Mat Fis Univ Modena,1995,43(1):159~191
    [8] Naniewicz Z. On the existence of solutions to the continuum model of delamination[J].Nonlinear Analysis,1993,20(4):481~507
    [9] Clarke F H. Optimization and Nonsmooth Analysis[M].New York: Wiley,1983
    [10] 张恭庆.临界点理论及其应用[M].上海:上海科技出版社,1986
    [11] Mustonen V. Mappings of monotone type: Theory and applications[A].Proceedings of the International Spring School: Nonlinear Analysis, Function Spaces and Applications,Vol.4,Teubner zur Mathematik, Band,1990,119(1):104~126
    [12] Browder F E, Hess P. Nonlinear mappings of monotone type in Banach spaces[J].J Funct Anal,1972,11(2):251~294
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1790
  • HTML全文浏览量:  24
  • PDF下载量:  768
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1996-09-02
  • 修回日期:  1997-01-18
  • 刊出日期:  1999-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回