留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

非自治发展方程的收敛的逼近惯性流形族

王宗信 范先令 朱正佑

王宗信, 范先令, 朱正佑. 非自治发展方程的收敛的逼近惯性流形族[J]. 应用数学和力学, 1998, 19(8): 715-724.
引用本文: 王宗信, 范先令, 朱正佑. 非自治发展方程的收敛的逼近惯性流形族[J]. 应用数学和力学, 1998, 19(8): 715-724.
Wang Zongxing, Fan Xianling, Zhu Zhengyou. Convergent Families of Approximate Inertial Manifolds for Nonautonomous Evolution Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1998, 19(8): 715-724.
Citation: Wang Zongxing, Fan Xianling, Zhu Zhengyou. Convergent Families of Approximate Inertial Manifolds for Nonautonomous Evolution Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1998, 19(8): 715-724.

非自治发展方程的收敛的逼近惯性流形族

基金项目: * 国家自然科学基金
详细信息
  • 中图分类号: O175

Convergent Families of Approximate Inertial Manifolds for Nonautonomous Evolution Equations

  • 摘要: 本文讨论非自治无穷维动力系统的解的长时间行为.在谱间隙条件成立的情况下,对一类非自治发展方程,我们构造了一族收敛的逼近惯性流形.
  • [1] R.Temam,Infinite Dimensional Dynamical Systems in Mechanics and Physics,Springer-Verlag,New York(1988).
    [2] J.Hale,Asymptotic behavior of dissipative systems,Ma th.Surveys and Monographs,25,Amer.Math.Soc.Providence,Rhode Island(1988).
    [3] A.R.Bernal,I nertial manifold for dissipative semiflows in Banach spaces,Applicable Analysis,37(1990),95-141.
    [4] A.Debussche and R.Temam,Convergent families of approximate inertial manifold,J.Math.Pure Appl.,73(5)(1994),489-522.
    [5] C.M.Dafermos,Semi-flows associated with compact and uniform processes,Math.Systems Theory,8(1974),142-149.
    [6] G.R.Sell,Non-autonomous differential equations and to pological dynamics,Ⅰ,Ⅱ,Trans.Amer.Math.Soc.,127(1967),241-263.
    [7] V.V.Chepyzhov and M.I.Vishik,Attractors of nonautonomous dynamical systems and their dimension,J.Math.Pure Appl.,73(3)(1994),297-333.
    [8] T.Gill and W.Zachary,Dimensionabity of invariant sets for nonautonomous processes,SIAM J.Math.Anal.,23(5)(1992),1204-1229.
    [9] A.Haraux,Attractors of asymptotically compact process and applications to nonlinear partial differential equations,Comm.Partial Differential Equations,13(1988),1383-1414.
    [10] M.W.Smiley,Global attractors and approximate inertial manifold for nonautonomous dissipative equations,Applicable Analysis,50(3-4)(1993),217-241.
    [11] M.W.Smiley,Regularity and asymptotic behavior of solutions of nonautonomous differential equations,Journal of Dynamics and Differential Equations,7(2)(1995),237-262.
    [12] 王宗信、范先令、朱正佑,非自治无穷维动力系统的惯性流形,应用数学和力学,19(7)(1998),649-657.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1747
  • HTML全文浏览量:  30
  • PDF下载量:  530
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1997-03-24
  • 修回日期:  1998-05-15
  • 刊出日期:  1998-08-15

目录

    /

    返回文章
    返回