留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

广义Kuramoto-Sivashinsky方程吸引子的分形结构*

戴正德 郭柏灵 林国广

戴正德, 郭柏灵, 林国广. 广义Kuramoto-Sivashinsky方程吸引子的分形结构*[J]. 应用数学和力学, 1998, 19(3): 243-256.
引用本文: 戴正德, 郭柏灵, 林国广. 广义Kuramoto-Sivashinsky方程吸引子的分形结构*[J]. 应用数学和力学, 1998, 19(3): 243-256.
Dao Zhengde, Guo Boling, Lin Guoguang. The Fractal Structure of Attractor for the Generalized Kuramoto-Sivashinsky Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1998, 19(3): 243-256.
Citation: Dao Zhengde, Guo Boling, Lin Guoguang. The Fractal Structure of Attractor for the Generalized Kuramoto-Sivashinsky Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1998, 19(3): 243-256.

广义Kuramoto-Sivashinsky方程吸引子的分形结构*

基金项目: * 国家自然科学基金资助;云南省基金资助
详细信息
  • 中图分类号: O175

The Fractal Structure of Attractor for the Generalized Kuramoto-Sivashinsky Equations

  • 摘要: 首先给出广义Kuramoto-Sivashinsky(GKS)方程周期初边值问题在H2空间惯性集的构造,进而给出并证明GKS方程吸引子的分形结构,同时发现吸引子的一个分形局部化指数型逼近序列.上述结果精细和推进了[1,3,5,7]关于惯性集和吸引子的结论,刻划了吸引子的一种几何结构.
  • [1] Guo Boling,The global attractors for the periodic initial value problem of generalized Kuramoto-Sivashinsky type equations,Progress in Natural Science,3(4)(1993),327-340.
    [2] Gao Boling,The existence and none xistence of a global smooth solution for the initial value problem of gener alized Kuramoto-Sivashinsky type equations,J.Math.Res.&Expo,11(1),1991,57-65.
    [3] P.Constantin,C.Foias and R.Temam,Mem.Amer.Math.Soc.,N314(1985).
    [4] P.Constantin,C.Foias,B.Nicolaenko and R.Temam,Integral Manifolds and Inertial Manifolds for Dissipative Partial Differential Equations Springer-Verlag(1989).
    [5] A.Eden,C.Foias,B.Nicolaenko and R.Temam,Inertial sets for dissipative evolution equations,IMA.Preprint Series 812(1991).
    [6] A.V.Babin and M.I.Vishik,Regular attractors of semigroups and evolution equations,J.Math.Pures Appl.,62(3)(1983),441-491.
    [7] C.Foias and R.Temam,The algebra approximation of attractors,the finite dime nsional case,Physics D,32(1988),163-182.
    [8] K.Promislom and R.Temam,Localization and approximation of attractors for the Ging burg-Landaw equation,J.Dynam.Diff.Eq.,3(4)(1991),491-514.
    [9] Dai Zheng de,Guo Boling and Gou Hong jun,The inertial fractal sets for no nlinear schroding erequations,J.Part.Diff.Eq.,8(1)(1995),37-81.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1883
  • HTML全文浏览量:  77
  • PDF下载量:  543
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1996-07-07
  • 修回日期:  1997-09-10
  • 刊出日期:  1998-03-15

目录

    /

    返回文章
    返回