留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

软弹簧型Duffing方程在摄动下分支出的极限环

程福德

程福德. 软弹簧型Duffing方程在摄动下分支出的极限环[J]. 应用数学和力学, 1998, 19(2): 121-125.
引用本文: 程福德. 软弹簧型Duffing方程在摄动下分支出的极限环[J]. 应用数学和力学, 1998, 19(2): 121-125.
Cheng Fude. Limit Circles Bifurcated from a Soft Spring Duffing Equation under Perturbation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1998, 19(2): 121-125.
Citation: Cheng Fude. Limit Circles Bifurcated from a Soft Spring Duffing Equation under Perturbation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1998, 19(2): 121-125.

软弹簧型Duffing方程在摄动下分支出的极限环

Limit Circles Bifurcated from a Soft Spring Duffing Equation under Perturbation

  • 摘要: 在这篇文章中,作者用Melnikov函数方法分析了软弹簧型Duffing方程[1]在摄动下异宿轨道破裂后稳定流形与不稳定流形的相对位置,给出了方程在不同摄动下分支出极限环的条件与极限环的位置.
  • [1] 李继彬,《浑沌与Melnikov 方法》,重庆大学出版社(1989).
    [2] T.Gukenheimer and P.Holmes,Nonlinear Oscillations,Dynamical Systems and Bifurcations of Vector Field,Spring-Verlag.New York.Berlin.Tokyo(1984).
    [3] 沈家骐、俞伯华,非线性扰动方程的紊动性态,数学学报,31(2)(1988),215-220.(in Chinese).
    [4] 叶彦谦,《极限环论》,(修改版),上海科学技术出版社(1984).
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1907
  • HTML全文浏览量:  59
  • PDF下载量:  689
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1996-04-29
  • 刊出日期:  1998-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回