留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

非半简分叉问题的范式*

吴志强 陈予恕 毕勤胜

吴志强, 陈予恕, 毕勤胜. 非半简分叉问题的范式*[J]. 应用数学和力学, 1997, 18(4): 325-330.
引用本文: 吴志强, 陈予恕, 毕勤胜. 非半简分叉问题的范式*[J]. 应用数学和力学, 1997, 18(4): 325-330.
Wu Zhiqiang, Chen Yushu, Bi Qinshen. Normal Form of the Nonsemi-Simple Bifurcation Problem[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1997, 18(4): 325-330.
Citation: Wu Zhiqiang, Chen Yushu, Bi Qinshen. Normal Form of the Nonsemi-Simple Bifurcation Problem[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1997, 18(4): 325-330.

非半简分叉问题的范式*

基金项目: * 国家自然科学基金;国家教委搏士点基金

Normal Form of the Nonsemi-Simple Bifurcation Problem

  • 摘要: 根据文[1]给出了求解非半简分叉问题范式的方法.作为应用实例分析了一般非线性系统的非半简双零特征值问题的范式,给出用原系统系数表达的范式系数.
  • [1] 吴志强,一种求解高维非线性动力系统范式的新方法,夭津大学博士学位论文(1996).
    [2] Wang Duo,An introduction to the normal form theory of ordinary differential equations,Advances in Mathematics, 19(1)(1990), 1-35.
    [3] 陈予恕,《非线性振动系统的分叉和混沌理论》,高等教育出版社,北京(1993).
    [4] 陈予恕、吴志强,多重非内共振Hopf分叉范式,力学学报.(待刊出)
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1562
  • HTML全文浏览量:  21
  • PDF下载量:  631
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1995-06-20
  • 修回日期:  1995-11-06
  • 刊出日期:  1997-04-15

目录

    /

    返回文章
    返回