留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类非线性积-微分方程极值解的存在性定理

宋光兴

宋光兴. 一类非线性积-微分方程极值解的存在性定理[J]. 应用数学和力学, 1996, 17(11): 1019-1024.
引用本文: 宋光兴. 一类非线性积-微分方程极值解的存在性定理[J]. 应用数学和力学, 1996, 17(11): 1019-1024.
Song Guangxing. Existence Theorems of Extremal Solutions for a Class of Nonlinear lntegro-Differential Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1996, 17(11): 1019-1024.
Citation: Song Guangxing. Existence Theorems of Extremal Solutions for a Class of Nonlinear lntegro-Differential Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1996, 17(11): 1019-1024.

一类非线性积-微分方程极值解的存在性定理

Existence Theorems of Extremal Solutions for a Class of Nonlinear lntegro-Differential Equations

  • 摘要: 本文讨论非线性积-微分方程初值问题的极值解的存在性。其中利用单调迭代法和上、下解方法,得到了最小解和最大解的存在性定理。
  • [1] 孙经先、刘立山,Banach空间中混合型微分-积分方程的单调迭代法,系统科学与数学,13(2)(1993), 160-166.
    [2] Sun Jingxian and Zhao Zengqin, Extremal solutions of initial Value problem for integro-differential equations of mixed type in Banach Spaces, Ann. of Diff: Eqs., 8, 4(1992),469-475.
    [3] S. K. Kaul and A. S. Vatsala, Monotone method for intearo-differential equation with periodic boundary conditions, Applicable Analysis, 21(1986), 297-305.
    [4] V. Lakshmikantham and S. Leela, Differential and Integral Inequalities Acad. Press (1969).
    [5] R. Kress, Linear Integral Equations, Springer-Verlag, Berlin Heidelberg(1989).
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1883
  • HTML全文浏览量:  79
  • PDF下载量:  395
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1995-05-04
  • 刊出日期:  1996-11-15

目录

    /

    返回文章
    返回