留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

高阶非线性常微分方程组的可积类型

汤光宋 原存德

汤光宋, 原存德. 高阶非线性常微分方程组的可积类型[J]. 应用数学和力学, 1995, 16(9): 821-828.
引用本文: 汤光宋, 原存德. 高阶非线性常微分方程组的可积类型[J]. 应用数学和力学, 1995, 16(9): 821-828.
Tang Guangsong, Yuan Cunde. Integrable Types of Nonlinear Ordinary DifferentialEquation Sets of Higher 0rders[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1995, 16(9): 821-828.
Citation: Tang Guangsong, Yuan Cunde. Integrable Types of Nonlinear Ordinary DifferentialEquation Sets of Higher 0rders[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1995, 16(9): 821-828.

高阶非线性常微分方程组的可积类型

Integrable Types of Nonlinear Ordinary DifferentialEquation Sets of Higher 0rders

  • 摘要: 线性微分方程在物理学,力学及控制论中有着广泛应用,近年来在国内外一些重要刊物上发表多篇有关求微分方程精确解的论文。本文在这些论文的基础上,借助于Lcibniz求导公式及变换组法,进而提出了高阶非线性常微分方程组的求解法,于是论证了它的可积性,所得结果是相应文献结果的推广。
  • [1] 陈银通、杨彩梅,高阶常系数常微分方程组的一种求解法,广东民族学院学报(自然科学版),4(1990)
    [2] 陈银通、杨彩梅,一类可化为常系数的变系数方程组的解法,广东民族学院学报(自然科学版),4(1991), 7-10.
    [3] 李鸿祥.几类可积的非线性常微分方程—高阶方程,应用数学和力学,11(6)(1990), 521-527.
    [4] 汤光宋、董巨清,高阶非线性常微分方程的可积类型,应用数学和力学,12(11)(1991),1029-1035.
    [5] 汤光宋,常微分方程的两个新询可积类型,北京工业大宇学报,18(3)(1992), 92-94.
    [6] 汤光宋,可积常微分方程的新类型,山东轻工业学院学报(自然科学版),7(1)(1993), 71-73.
    [7] 董巨清、汤光宋,可化为Euler方程的新可积类型,开封大学学报,1993年第1,2期,50-57.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2291
  • HTML全文浏览量:  133
  • PDF下载量:  639
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1993-08-31
  • 修回日期:  1994-05-27
  • 刊出日期:  1995-09-15

目录

    /

    返回文章
    返回