留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

弹性梁方程共振问题的几个多解存在定理

马如云

马如云. 弹性梁方程共振问题的几个多解存在定理[J]. 应用数学和力学, 1993, 14(2): 181-188.
引用本文: 马如云. 弹性梁方程共振问题的几个多解存在定理[J]. 应用数学和力学, 1993, 14(2): 181-188.
Ma Ru-yun. Some Multiplicity Results for an Elastic Beam Equation at Resonance[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1993, 14(2): 181-188.
Citation: Ma Ru-yun. Some Multiplicity Results for an Elastic Beam Equation at Resonance[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1993, 14(2): 181-188.

弹性梁方程共振问题的几个多解存在定理

Some Multiplicity Results for an Elastic Beam Equation at Resonance

  • 摘要: 本文研究弹性染方程边值共振问题-d4u/dx44u+g(x,u)=e(x)(0R→R满足Carathéodory条件,e∈L2[0,1].虽然该问题解的存在性曾有人研究过,但多解的存在性尚未被研究.在适当的假设下,利用Lyapunov-Schmidt过程及集连通技巧,我们得到该问题的几个多解存在定理.
  • [1] Reiss,E.L.,A.J.Callegari and D.S.Ahluwalia,Ordinary Differential Equations with Applicalions,Holt,Rinehart&Winston,New York(1976).
    [2] Usmini,R.A.,A uniqueness theorems for a boundary value problem,Proc.Amer.Math.Soc.,77,3(1979),329-335.
    [3] Aftabizadeh,A.R.,Existence and uniqueness theorems for fourth-order boundary value problems,J.Math.Anal.Appl.,116(1986),415-426.
    [4] Yang Yi-song,Fourth-order two-point boundary value problems,Proc.Amer.Math.Soc.,104,1(1988),175-180.
    [5] Gupta,C.P.,Existence and uniqueness theorems for the bending of an elastic beam equation,Applicable Analysis,26(1988),289-305.
    [6] Gupta,C.P.,Existence and uniqueness results for the bending of an elastic beam equation at resonance,J.Math.Anal.Appl.,135(1988),208-225.
    [7] Costa,D.G.and J.V.A.Goncalves,Existence and multiplicity results for a class of nonlinear elliptic boundary value problems at resonance,J.Math.Anal.Appl.,84,2(1981),328-337.
    [8] Browder,F.,Problémes Non-Linéaires,Les Presses de I'Universitéde Montreal,Montreal(1986).
    [9] 曹之江,《常微分算子》,上海科学技术出版社(1987).
    [10] Mawhin,J.,J.R.Ward and M.Willem,Necessary and sufficient conditions of a nonlinear two-point boundary value problems,Proc.Amer.Math.Soc.,93(1985),667-674.
    [11] 张石生,《不动点定理及应用》,重庆出版社(1984).
    [12] 林宗池、林苏榕,一类向量四阶非线性微分方程边值问题的奇摄动,应用数学和力学,9(5)(1988),385-396.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1672
  • HTML全文浏览量:  8
  • PDF下载量:  582
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1991-04-17
  • 刊出日期:  1993-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回