留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

二阶非线性微分方程的振动定理*

俞元洪 靳明忠

俞元洪, 靳明忠. 二阶非线性微分方程的振动定理*[J]. 应用数学和力学, 1992, 13(4): 358-365.
引用本文: 俞元洪, 靳明忠. 二阶非线性微分方程的振动定理*[J]. 应用数学和力学, 1992, 13(4): 358-365.
Yu Yuan-hong, Jin Ming-zhong. Oscillation Theorems for a Second Order Nonlinear Differential Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1992, 13(4): 358-365.
Citation: Yu Yuan-hong, Jin Ming-zhong. Oscillation Theorems for a Second Order Nonlinear Differential Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1992, 13(4): 358-365.

二阶非线性微分方程的振动定理*

基金项目: * 云南省教委基础研究基金资助项目

Oscillation Theorems for a Second Order Nonlinear Differential Equation

  • 摘要: 本文对一类带阻尼项的二阶非线性微分方程给出了若干新的振动准则,它们改进和推广了文[1]~[4]的相应结果.
  • [1] Belohorec,S.,Two remarks on the properties of solutions of a nonlinear differential equation,Acta.Fac.Rerum.Natur.Univ.Comenian Math.,22(1969),19-26.
    [2] Kamenev,I.V.,Certain specifically nonlinear oscillation theorems,Math.Notes,10(1971),502-505.
    [3] Kura,T.,Oscillation theorems for a second order sublinear ordinary differential equation,Proc.Amer.Math.Soc.,84(1982),535-538.
    [4] Kwong,M.K.and J.S.W.Wong,On an oscillation theorem of Belohorec,SIAM J.Math.Anal.,14(1983),474-476.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1681
  • HTML全文浏览量:  24
  • PDF下载量:  488
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1990-10-11
  • 刊出日期:  1992-04-15

目录

    /

    返回文章
    返回