留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

Burgers方程的一类交替分组方法

王文洽

王文洽. Burgers方程的一类交替分组方法[J]. 应用数学和力学, 2004, 25(2): 213-220.
引用本文: 王文洽. Burgers方程的一类交替分组方法[J]. 应用数学和力学, 2004, 25(2): 213-220.
WANG Wen-qia. Class of Alternating Group Method of Burgers’ Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2004, 25(2): 213-220.
Citation: WANG Wen-qia. Class of Alternating Group Method of Burgers’ Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2004, 25(2): 213-220.

Burgers方程的一类交替分组方法

基金项目: 国家教育部博士点专项基金资助项目(97042202);山东省自然科学基金资助项目(Y2003A04)
详细信息
    作者简介:

    王文洽(1950- ),男,山东阳谷县人,教授(Fax:86-531-8364652;E-mail:wangwq@.sdu.edu.cn).

  • 中图分类号: O241

Class of Alternating Group Method of Burgers’ Equation

  • 摘要: 对于Burgers方程给出了一组新的Saul'yev型非对称差分格式,并用这些差分格式构造了求解非线性Burgers方程的交替分组四点方法.该算法把剖分节点分成若干组,在每组上构造能够独立求解的差分方程.因此算法具有并行本性,能直接在并行计算机上使用.文章还证明了所给算法线性绝对稳定.数值试验表明,该方法使用简便,稳定性好,有很好的精度.
  • [1] Evans D J,Abdullah A R B.Group explicit methods for parabolic equations[J].Internat J Computer Math,1983,14(1):73—105. doi: 10.1080/00207168308803377
    [2] Evans D J.Alternating group explicit method for the diffusion equations[J].Appl Math Modelling,1985,9(3):201—206. doi: 10.1016/0307-904X(85)90008-3
    [3] Evans D J,Abdullah A R B.A new explicit method for the diffusion-convection equation[J].Comput Math Appl,1985,11(1/3):145—154. doi: 10.1016/0898-1221(85)90143-9
    [4] ZHANG Bao-lin,SU Xiu-min.Alternating block explicit-implicit method for two-dimensional diffusion equation[J].Internat J Computer Math,1991,38(3/4):241—255. doi: 10.1080/00207169108803972
    [5] ZHANG Bao-lin,LI Wen-zhi.On alternating segment Crank-Nicolson scheme[J].Parallel Computing,1994,20(8):897—902. doi: 10.1016/0167-8191(94)90123-6
    [6] Evans D J,Sahimi M S.The numerical solution of Burgers' equations by the alternating group explicit(AGE) method[J].Internat J Computer Math,1989,29(1):39—64. doi: 10.1080/00207168908803747
    [7] Evans D J,Abdullah A R B.The group explicit method for the Burgers' equations[J].Computing,1984,32(3):239—252. doi: 10.1007/BF02243575
    [8] 陈金甫,张宝琳,徐涛.二维Burgers方程的AGE方法与并行计算[J].计算物理,1998,15(2):225—233.
    [9] 金承日,刘家琦.Burgers方程的交替分组显示迭代方法[J].计算物理,1998,15(5):607—613.
    [10] 王子丁,陆金甫,肖世江.Burgers方程的一个分组显式格式[J].计算物理,1993,10(4):479—487.
    [11] Kellogg R B.An alternating direction method for operator equations[J].J Soc Indust Appl Math(SIAM),1964,12(4):848—854. doi: 10.1137/0112072
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2843
  • HTML全文浏览量:  149
  • PDF下载量:  648
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2001-05-08
  • 修回日期:  2003-06-27
  • 刊出日期:  2004-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回