留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类四阶微分方程解的有界性和稳定性

俞元洪 陈文灯

俞元洪, 陈文灯. 一类四阶微分方程解的有界性和稳定性[J]. 应用数学和力学, 1990, 11(9): 827-832.
引用本文: 俞元洪, 陈文灯. 一类四阶微分方程解的有界性和稳定性[J]. 应用数学和力学, 1990, 11(9): 827-832.
Yu Yuan-hong, Cheng Wen-deng. On the Boundedness and the Stability Properties of Solution of Certain Fourth Order Differential Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1990, 11(9): 827-832.
Citation: Yu Yuan-hong, Cheng Wen-deng. On the Boundedness and the Stability Properties of Solution of Certain Fourth Order Differential Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1990, 11(9): 827-832.

一类四阶微分方程解的有界性和稳定性

On the Boundedness and the Stability Properties of Solution of Certain Fourth Order Differential Equations

  • 摘要: 本文分两种情况研究方程(1):(i)P≡0,(ii)P(≠0)满足|P(t,x,y,z,ω)|≤(A+|y|+|z|+|ω|)q(t),这里,q(t)是t的非负函数.对于第一种情况研究了零解的全局渐近稳定性,对于第二种情况得到了方程(1)的有界性结果.这些结果改进并包含了一些已知的结果.
  • [1] Reissig,R.,G.Sansone,and R.Conti,Nonlinear Differential Equations of Higher Order,Noodhoff Lenden(1974).
    [2] 王慕秋、王联,《运动稳定性理论与应用》,科学出版社(1981),
    [3] 沈家骥、金均,四阶方程Ляпунов函数的作法与应用,上海师院学报,2(1982).
    [4] 卢亭鹤、金均,一类四阶方程Ляпунов函数的作图法,上海师院学报,3 (1983).
    [5] 关于非线性四阶方程解的稳定性,北京工业大学学报,2 (1984).
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1611
  • HTML全文浏览量:  18
  • PDF下载量:  492
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1988-03-23
  • 刊出日期:  1990-09-15

目录

    /

    返回文章
    返回