留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

判别函数定号性和变号性的几个定理及其对睡陀螺轴运动条件稳定性的应用

戈正铭

戈正铭. 判别函数定号性和变号性的几个定理及其对睡陀螺轴运动条件稳定性的应用[J]. 应用数学和力学, 1981, 2(6): 689-696.
引用本文: 戈正铭. 判别函数定号性和变号性的几个定理及其对睡陀螺轴运动条件稳定性的应用[J]. 应用数学和力学, 1981, 2(6): 689-696.
Ge Zheng-ming. Some Theorems for Determining the Definiteness and Changeability of Sign of Functions and the Application to the Conditional Stability of the Motion of the Axis of a Sleeping Top[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1981, 2(6): 689-696.
Citation: Ge Zheng-ming. Some Theorems for Determining the Definiteness and Changeability of Sign of Functions and the Application to the Conditional Stability of the Motion of the Axis of a Sleeping Top[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1981, 2(6): 689-696.

判别函数定号性和变号性的几个定理及其对睡陀螺轴运动条件稳定性的应用

Some Theorems for Determining the Definiteness and Changeability of Sign of Functions and the Application to the Conditional Stability of the Motion of the Axis of a Sleeping Top

  • 摘要: 本文给出判别函数定号性和变号性的几个定理并给出其对睡陀螺轴运动条件稳定性的应用.从而得出睡陀螺轴运动条件稳定的必充条件.它与章动角稳定和运动方程全部变量稳定的必充条件吻合.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1486
  • HTML全文浏览量:  23
  • PDF下载量:  429
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1980-07-21
  • 刊出日期:  1981-12-15

目录

    /

    返回文章
    返回