留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

关于连续介质有限变形问题的几点讨论

程沅生

程沅生. 关于连续介质有限变形问题的几点讨论[J]. 应用数学和力学, 1981, 2(4): 439-444.
引用本文: 程沅生. 关于连续介质有限变形问题的几点讨论[J]. 应用数学和力学, 1981, 2(4): 439-444.
Cheng Yuan-sheng. Some Discussions on Finite Deformation of Continuous Media[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1981, 2(4): 439-444.
Citation: Cheng Yuan-sheng. Some Discussions on Finite Deformation of Continuous Media[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1981, 2(4): 439-444.

关于连续介质有限变形问题的几点讨论

Some Discussions on Finite Deformation of Continuous Media

  • 摘要: 本文讨论了三个问题:1.讨论了有限变形特征张量θii的物理意义,作为В.Д.Ъондарь一文[2]的补充.2.对W.Segawa一文[4]列出的四个有限变形特征张量进行了分析和补充讨论.3.一般的有限变形通过简单加载过程实现的可能性并不总是存在的,这就要看所给出的有限变形是否满足相容性方程.本文指出,Л.И.Седов[9]所举之例在k=1时也不满足相容性方程,Седов所给出的变形不管k等于什么值都不能通过简单加载来实现的.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1675
  • HTML全文浏览量:  47
  • PDF下载量:  507
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1980-04-17
  • 刊出日期:  1981-08-15

目录

    /

    返回文章
    返回