留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

动态问题速度有限元法

杨真荣

杨真荣. 动态问题速度有限元法[J]. 应用数学和力学, 1980, 1(1): 125-138.
引用本文: 杨真荣. 动态问题速度有限元法[J]. 应用数学和力学, 1980, 1(1): 125-138.
Yang Zhen-rong. “Velocity” Finite Element Method for Dynamic Problem[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1980, 1(1): 125-138.
Citation: Yang Zhen-rong. “Velocity” Finite Element Method for Dynamic Problem[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1980, 1(1): 125-138.

动态问题速度有限元法

“Velocity” Finite Element Method for Dynamic Problem

  • 摘要: 分析了N.M.Newmark和E.L.Wilson等按位移作变量逐步积分法的主要特点.提出以速度为变量求解动力学问题的速度元法.针对无阻尼系统,构造了一种简化格式,讨论了稳定性.由于该格式在无阻尼和拟静力阻尼情况下为显式,每个时刻,不求解代数方程组,其计算量与Newmark等方法比较,显著减少.对非线性动态问题,该计算格式可作为取得较好迭代初值的一个办法.文中,就任意阻尼系统,列出了速度元法的推广形式.相应非线性情况,提供了速度增量迭代格式并证明了收敛性.文末,附录了典型问题的数值检验结果.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1373
  • HTML全文浏览量:  22
  • PDF下载量:  659
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1979-11-01
  • 刊出日期:  1980-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回