留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类具有边界摄动的非线性非局部反应扩散方程奇摄动问题

莫嘉琪 王辉 林万涛

莫嘉琪, 王辉, 林万涛. 一类具有边界摄动的非线性非局部反应扩散方程奇摄动问题[J]. 应用数学和力学, 2005, 26(12): 1507-1511.
引用本文: 莫嘉琪, 王辉, 林万涛. 一类具有边界摄动的非线性非局部反应扩散方程奇摄动问题[J]. 应用数学和力学, 2005, 26(12): 1507-1511.
MO Jia-qi, WANG Hui, LIN Wan-tao. A Class of Nonlinear Nonlocal Singularly Perturbed Problems for Reaction Diffusion Equations With Boundary Perturbation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2005, 26(12): 1507-1511.
Citation: MO Jia-qi, WANG Hui, LIN Wan-tao. A Class of Nonlinear Nonlocal Singularly Perturbed Problems for Reaction Diffusion Equations With Boundary Perturbation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2005, 26(12): 1507-1511.

一类具有边界摄动的非线性非局部反应扩散方程奇摄动问题

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(90111011;10471039);上海市教育委员会E-研究院建设计划资助项目(N.E03004);浙江省自然科学基金资助项目(Y604127)
详细信息
    作者简介:

    莫嘉琪(1937- ),男,浙江德清人,教授(联系人.Tel:+86-553-3869642;+86-572-2321510;E-mail:mojiaqi@mail.ahnu.edu.cn)

  • 中图分类号: O175.29

A Class of Nonlinear Nonlocal Singularly Perturbed Problems for Reaction Diffusion Equations With Boundary Perturbation

  • 摘要: 研究了一类具有边界摄动的非线性非局部反应扩散方程奇摄动Robin初始边值问题.在适当的条件下,首先求出了原问题的外部解,然后利用伸长变量、合成展开法和幂级数展开理论构造出解的初始层项,并由此得到解的形式渐近展开式.最后利用微分不等式理论,讨论了问题解的渐近性态并导出了几个有关的不等式,讨论了原问题解的存在唯一性和解的一致有效的渐近估计式.
  • [1] de Jager E M,JIANG Fu-ru.The Theory of Singular Perturbation[M].Amsterdam:North-Holland Publishing Company,1996.
    [2] Hamouda M.Interior layer for second-order singular equations[J].Applicable Analysis,2002,81(2):837—866. doi: 10.1080/0003681021000004465
    [3] Bell D C,Deng B.Singular perturbation of N-front traveling waves in the Fitzhugh-Nagumo equations[J].Nonlinear Analysis Real World Applications,2003,3(4):515—541.
    [4] do Nascimento A S.Stable transition layers in a semilinear diffusion equation with spatial inhomogeneties in N-dimensional domains[J].Journal of Differential Equations,2003,190(1):16—38. doi: 10.1016/S0022-0396(02)00147-X
    [5] MO Jia-qi.Singular perturbation for a class of nonlinear reaction diffusion systems[J].Science in China,Ser A,1989,32(11):1306—1315.
    [6] MO Jia-qi,Shao S.The singularly perturbed boundary value problems for higher-order semilinear elliptic equations[J].Advances in Mathematics,2001,30(2):141—148.
    [7] MO Jia-qi,OUYANG Cheng.A class of nonlocal boundary value problems of nonlinear elliptic systems in unbounded domains[J].Acta Mathematica Scientia,2001,21(1):93—97.
    [8] MO Jia-qi.A class of nonlocal singularly perturbed problems for nonlinear hyperbolic differential equation[J].Acta Mathematicae Applicatae Sinica,2001,17(4):469—474. doi: 10.1007/BF02669699
    [9] MO Jia-qi,ZHU Jiang,WANG Hui.Asymptotic behavior of the shock solution for a class of nonlinear equations[J].Progress in Natural Science,2003,13(9):768—770. doi: 10.1080/10020070312331344400
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2324
  • HTML全文浏览量:  19
  • PDF下载量:  713
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2003-09-15
  • 修回日期:  2005-04-03
  • 刊出日期:  2005-12-15

目录

    /

    返回文章
    返回