留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

广义耦合KdV孤子方程的达布变换及其奇孤子解

刘萍

刘萍. 广义耦合KdV孤子方程的达布变换及其奇孤子解[J]. 应用数学和力学, 2008, 29(3): 361-368.
引用本文: 刘萍. 广义耦合KdV孤子方程的达布变换及其奇孤子解[J]. 应用数学和力学, 2008, 29(3): 361-368.
LIU Ping. Darboux Transformation of Generalized Coupled KdV Soliton Equation and Its Odd-Soliton Solutions[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2008, 29(3): 361-368.
Citation: LIU Ping. Darboux Transformation of Generalized Coupled KdV Soliton Equation and Its Odd-Soliton Solutions[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2008, 29(3): 361-368.

广义耦合KdV孤子方程的达布变换及其奇孤子解

详细信息
    作者简介:

    刘萍(1972- ),女,河南商丘人,讲师,硕士(E-mail:liupingz11@tom.com).

  • 中图分类号: O175.29

Darboux Transformation of Generalized Coupled KdV Soliton Equation and Its Odd-Soliton Solutions

  • 摘要: 借助谱问题的规范变换, 给出广义耦合KdV孤子方程的达布变换,利用达布变换来产生广义耦合KdV孤子方程的奇孤子解,并且用行列式的形式来表达广义耦合KdV孤子方程的奇孤子解.作为应用,广义耦合KdV孤子方程奇孤子解的前两个例子被给出.
  • [1] LI Xue-mei,GENG Xian-guo.Lax matrix and a generalized coupled KdV hierarchy[J].Phys A,2003,327:357-370. doi: 10.1016/S0378-4371(03)00260-7
    [2] 刘萍,张荣.广义耦合KdV孤子方程的达布变换及其精确解[J].洛阳师范学院学报,2005,24(5):1-5.
    [3] Li Y S, Ma W X, Zhang J E.Darboux transformation of classical Boussinesq system and its new solutions[J].Phys Lett A,2000,275:60-66. doi: 10.1016/S0375-9601(00)00583-1
    [4] Li Y S, Zhang J E.Darboux transformation of classical Boussinesq system and its multi-solition solutions[J].Phys Lett A,2001,284:253-258. doi: 10.1016/S0375-9601(01)00331-0
    [5] FAN En-gui.Darboux transformation and soliton-like solutions for the Gerdjikov-Ivanov equation[J].Phys A:Math Gen,2000,33:6925-6933. doi: 10.1088/0305-4470/33/39/308
    [6] 张金顺,李华夏.2+1维Levi孤子方程的Darboux变换[J].郑州大学学报(自然科学版),2001,33(3):13-17.
    [7] 刘萍.Broer-Kaup系统的达布变换及其孤子解[J].数学物理学报,2006,26A(7):999-1007.
    [8] LIU Ping,ZHANG Jin-hun.Darboux transformation of Broer-Kaup system and its odd-soliton solutions[J].西南师范大学学报(自然科学版),2006,31(5):31-36.
    [9] Geng X G, Tam H W.Darboux transformation and soliton solutions for generalized nonlinear Schrdinger equation[J].Phys Soc Jpn,1999,68(5):1508-1512. doi: 10.1143/JPSJ.68.1508
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  3035
  • HTML全文浏览量:  150
  • PDF下载量:  705
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2007-09-28
  • 修回日期:  2008-01-16
  • 刊出日期:  2008-03-15

目录

    /

    返回文章
    返回