留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

关于“块H-矩阵与块矩阵的谱”一文的注记

刘建州 黄泽军

刘建州, 黄泽军. 关于“块H-矩阵与块矩阵的谱”一文的注记[J]. 应用数学和力学, 2008, 29(7): 864-870.
引用本文: 刘建州, 黄泽军. 关于“块H-矩阵与块矩阵的谱”一文的注记[J]. 应用数学和力学, 2008, 29(7): 864-870.
LIU Jian-zhou, HUANG Ze-jun. Note on “Block H-Matrices and Spectrum of Block Matrices”[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2008, 29(7): 864-870.
Citation: LIU Jian-zhou, HUANG Ze-jun. Note on “Block H-Matrices and Spectrum of Block Matrices”[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2008, 29(7): 864-870.

关于“块H-矩阵与块矩阵的谱”一文的注记

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(10671164);湖南省教育厅重点资助项目(06A070)
详细信息
    作者简介:

    刘建州(1960- ),男,武冈人,教授(联系人.Tel:+86-732-8293372;E-mail:liujz@xtu.edu.cn).

  • 中图分类号: O151.21

Note on “Block H-Matrices and Spectrum of Block Matrices”

  • 摘要: 完善了“块H-矩阵与块矩阵的谱”一文中的主要结论.进一步,给出了分块矩阵特征值的一个新包含域,并用实例说明了新结论的优越性.
  • [1] Feingold D G,Varga R S.Block diagonally dominant matrices and generalization of the gerschgorin circle theorem[J].Pacific J Math,1962,12(4):1241-1250.
    [2] 黄廷祝,游兆永.矩阵的G-分块对角占优性[J]. 工程数学学报,1993,10(3):75-80.
    [3] 游兆永,姜宗乾.矩阵块对角占优性[J].西安交通大学学报,1984,18(3):123-125.
    [4] 黄廷祝,黎稳.块H-矩阵与块矩阵的谱[J].应用数学和力学,2002,23(2):217-220.
    [5] Berman A,Plemmons R.Nonnegative Matrices in the Mathematical Science[M].New York:Academic Press,1979.
    [6] CHEN Gong-ning.Some generalization of diagonal dominance associated with G-functions[J].Linear Algebra Appl,1983,55:169-180. doi: 10.1016/0024-3795(83)90175-1
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2183
  • HTML全文浏览量:  32
  • PDF下载量:  676
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2007-03-12
  • 修回日期:  2008-05-07
  • 刊出日期:  2008-07-15

目录

    /

    返回文章
    返回