留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

Banach空间中几乎渐近非扩张型映象的不动点的迭代逼近

曾六川

曾六川. Banach空间中几乎渐近非扩张型映象的不动点的迭代逼近[J]. 应用数学和力学, 2003, 24(12): 1258-1266.
引用本文: 曾六川. Banach空间中几乎渐近非扩张型映象的不动点的迭代逼近[J]. 应用数学和力学, 2003, 24(12): 1258-1266.
ZENG Lu-chuan. Iterative Approximation of Fixed Points for Almost Asymptotically Nonexpansive Type Mappings in Banach Spaces[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2003, 24(12): 1258-1266.
Citation: ZENG Lu-chuan. Iterative Approximation of Fixed Points for Almost Asymptotically Nonexpansive Type Mappings in Banach Spaces[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2003, 24(12): 1258-1266.

Banach空间中几乎渐近非扩张型映象的不动点的迭代逼近

基金项目: 高等学校优秀青年教师教学和科研奖励基金资助项目;上海市高等学校科学技术发展基金资助项目;上海市科委重大项目基金资助项目
详细信息
    作者简介:

    曾六川(1965- ),男,湖南人,教授,博士,博士生导师,已发表论文70余篇(E-mail:zenglc@hotmail.com).

  • 中图分类号: O177.91

Iterative Approximation of Fixed Points for Almost Asymptotically Nonexpansive Type Mappings in Banach Spaces

  • 摘要: 在Banach空间中引入了一类新的几乎渐近非扩张型映象,概括了Banach空间中若干熟知的非线性的Lipschitz映象类与非Lipschitz映象类成特例;例如,熟知的非扩张映象类,渐近非扩张映象类与渐近非扩张型映象类.考虑了用于逼近几乎渐近非扩张型映象不动点的带误差的修改了的Ishikawa迭代序列的收敛性问题.关于Banach空间范数的S.S.Chang的不等式与H.K.Xu的不等式皆被用于做精确不动点与近似不动点间的误差估计.而且,张石生教授用于做带误差的修改了的Ishikawa迭代序列收敛性分析的方法(应用数学和力学,2001,22(1):23-31)被推广到几乎渐近非扩张型映象的情况.给出了用于求一致凸Banach空间中几乎渐近非扩张型映象不动点的带误差的修改了的Ishikawa迭代序列的新的收敛判据.并且,由该判据,立即得到了此类映象的带误差的修改了的Mann迭代序列的新的收敛判据.上述结果统一、改进与推广了张石生教授关于用带误差的修改了的Ishikawa与Mann迭代序列来逼近渐近非扩张型映象不动点方面的结果.
  • [1] Goebel K,Kirk W A.A fixed point theorem for asymptotically nonexpansive mappings[J].Proc AmerMath Soc,1972,35(1):171-174.
    [2] Kirk W A.Fixed point theorems for non-Lipschitzian mappings of asymptotically nonexpansive type[J].Israel J Math,1974,11:339-346.
    [3] Xu H K.Inequalities in Banach spaces with applications[J].Nonlinear Anal TMA,1991,16(12):1127-1138.
    [4] 张石生.关于Banach空间中渐近非扩张型映象的不动点的迭代逼近问题[J].应用数学和力学,2001,22(1):25-34.
    [5] Reich S.Strong convergence theorems for resolvents of accretive operators in Banach spaces[J].J Math AnalAppl,1980,75:287-292.
    [6] Reich S.Extension problems for accretive sets in Banach spaces[J].J Funct Anal,1997,26:378-395.
    [7] Chang S S,Cho Y J,Jung J S,et al.Iterative approximation of fixed point and solutions for strongly accretive and strongly pseudo-contractive mappings in Banach spaces[J].J Math Anal Appl,1998,224:149-165.
    [8] Xu H K.Existence and convergence for fixed points of mappings of asymptotically nonexpansive type[J].Nonlinear Anal TMA,1991,16(12):1139-1146.
    [9] Liu Q H.Convergence theorems of the sequence of iterates for asymptotically demi-contractive and hemi-contractive mapings[J].Nonlinear AnalTMA,1996,26(11):1835-1842.
    [10] Schu J.Iterative construction of fixed points of asymptotically nonexpansive mappings[J].J Math Anal Appl,1991,158:407-413.
    [11] ZENG Lu-chuan.A note on approximating fixed points of nonexpansive mappings by the Ishikawa iteration process[J].J Math Anal Appl,1998,226:245-250.
    [12] Kirk W A,Torrejon R.An asymptotically nonexpansive semigroup in Banach space[J].Nonlinear AnalTMA,1979,1:111-121.
    [13] Chang S S.Some problems and results in the study of nonlinear analysis[J].Nonlinear Anal TMA,1997,30:4197-4208.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1975
  • HTML全文浏览量:  55
  • PDF下载量:  677
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2001-07-24
  • 修回日期:  2003-06-27
  • 刊出日期:  2003-12-15

目录

    /

    返回文章
    返回