留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

中立型泛函微分方程周期解问题

鲁世平 葛渭高

鲁世平, 葛渭高. 中立型泛函微分方程周期解问题[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(12): 1269-1275.
引用本文: 鲁世平, 葛渭高. 中立型泛函微分方程周期解问题[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(12): 1269-1275.
LU Shi-ping, GE Wei-gao. Problem of Periodic Solutions for Neutral Functional Differential Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(12): 1269-1275.
Citation: LU Shi-ping, GE Wei-gao. Problem of Periodic Solutions for Neutral Functional Differential Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(12): 1269-1275.

中立型泛函微分方程周期解问题

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(19871005);高校博士点专项基金项目(1999000722)
详细信息
    作者简介:

    鲁世平(1962- ),男,安徽无为人,副教授,博士(E-mail:lushiping26@Sohu.com).

  • 中图分类号: O175.1

Problem of Periodic Solutions for Neutral Functional Differential Equation

  • 摘要: 利用Fourier级数理论研究了一类k-阶线性中立型泛函微分方程周期解问题,给出了周期解存在唯一性的充要条件。利用此结果并结合Schauder不动点原理,进一步研究了一类k-阶非线性中立型泛函微分方程,得到了存在周期解的新的结果。这些结果改进和推广了近期文献中的已有结论。
  • [1] Burton A,Zhong B.Periodic solutions abstract differential equations with infinite delay[J].J Differential Equations,1991,90(2):357-396.
    [2] Hatvani L,Krisztin T.On the existence of periodic solutions for linear and inhomogeneous and quasilinear functional differential equations[J].J Differential Equations,1992,97(1):1-15.
    [3] Zhong M R.Periodic solutions of linear and quasilinear neutral functional differential equations[J].J Math Anal Appl,1995,189(2):378-392.
    [4] 鲁世平.一类n维中立型泛函微分方程周期解[J].数学研究,1998,31(3):283-289.
    [5] 鲁世平.一类中立型泛函微分方程周期解[J].数学杂志,2000,20(2):151-155.
    [6] 鲁世平.一类n阶中立型泛函微分方程周期解[J].数学研究,2000,33(3):110-116.
    [7] 司建国.关于高阶常系数线性中立型方程周期解的讨论[J].应用数学和力学,1996,17(1):29-37.
    [8] 曹进德.一类高阶中立型方程周期解[J].应用数学和力学,1999,20(6):605-612.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2212
  • HTML全文浏览量:  174
  • PDF下载量:  906
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2000-09-25
  • 修回日期:  2002-06-11
  • 刊出日期:  2002-12-15

目录

    /

    返回文章
    返回