留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

带变号系数的经典Gelfand模型的正解

姚庆六

姚庆六. 带变号系数的经典Gelfand模型的正解[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(12): 1301-1306.
引用本文: 姚庆六. 带变号系数的经典Gelfand模型的正解[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(12): 1301-1306.
YAO Qing-liu. The Positive Solution of Classical Gelfand Model With Coefficient That Changes Sign[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(12): 1301-1306.
Citation: YAO Qing-liu. The Positive Solution of Classical Gelfand Model With Coefficient That Changes Sign[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(12): 1301-1306.

带变号系数的经典Gelfand模型的正解

详细信息
    作者简介:

    姚庆六(1946- ),男,上海人,教授,硕士,从事非线性泛函分析与非线性微分方程的研究(E-mail:maqs@nwnu.edu.cn).

  • 中图分类号: O175.8

The Positive Solution of Classical Gelfand Model With Coefficient That Changes Sign

  • 摘要: 考察了经典Gelfand模型的正解的存在与迭代,其中非线性项的系数允许在[0,1]中改变符号。利用单调迭代方法得到了一个正解存在定理,给出了相应的迭代程序和收敛速度。由于这个迭代程序是从零函数开始的,因此它是简单、可行并且有效的。
  • [1] Gelfand I M.Some problems in the theory of quasilinear equations[J].Uspehi Mat Nauk,1959,14(1):87-158.
    [2] Parter S.Solutions of differential equations arising in chemical reactor processes[J].SIAM J Appl Math,1974,26(3):687-716.
    [3] Bebernes J W,Kassoy D R.A mathematical analysis of blowup for thermal reactions-the inhomogeneous case[J].SIAM J Appl Math,1981,40(2):476-484.
    [4] Aronson D,Crandall M G,Peletier L A.Stabilization of solutions of a degenerate nonlinear diffusion problem[J].Nonlinear Anal,1982,6(10):1001-1022.
    [5] Chio Y S.A singular boundary value problem arising from near-ignition analysis of flame structure[J].Differential Integral Equations,1991,4(5):891-895.
    [6] Fink A M,Gatica J A,Hernandez G E.Eigenvalue of generalized Gelfand models[J].Nonlinear Anal,1993,20(12):1453-1468.
    [7] WANG Hai-yan.On the existence of positive solution for semilinear elliptic equations in annulus[J].J Differential Equations,1994,109(1):1-7.
    [8] Henderson J,WANG Hai-yan.Positive solutions for nonlinear eigenvalue problems[J].J Math Anal Appl,1997,208(1):252-259.
    [9] Hai D D.Positive solutions to a class of elliptic boundary value problems[J].J Math Anal Appl,1998,227(1):195-199.
    [10] Cac N P,Gatica J A,LI Yi.Positive solutions to semilinear problems with coefficient that changes sign[J].Nonlinear Anal,1999,37(4):501-520.
    [11] JIANG Xiu-fen,YAO Qing-liu.An existence theorem of positive solution for a semilinear two-point BVP with change sign[J].Mathematica Applicata,2001,14(3):68-71.
    [12] YAO Qing-liu.Positive solution of two-point boundary value problem for classical Emden equation with coefficient that changes sign[J].Acta Analysis Functionalis Applicata,2001,3(2):107-111.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2302
  • HTML全文浏览量:  133
  • PDF下载量:  656
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2000-11-20
  • 修回日期:  2002-06-14
  • 刊出日期:  2002-12-15

目录

    /

    返回文章
    返回