留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

中细柔性圆环壳整体弯曲的一般解及在波纹管计算中的应用(Ⅱ)——Ω型波纹管的计算

朱卫平 黄黔

朱卫平, 黄黔. 中细柔性圆环壳整体弯曲的一般解及在波纹管计算中的应用(Ⅱ)——Ω型波纹管的计算[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(8): 798-804.
引用本文: 朱卫平, 黄黔. 中细柔性圆环壳整体弯曲的一般解及在波纹管计算中的应用(Ⅱ)——Ω型波纹管的计算[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(8): 798-804.
ZHU Wei-ping, HUANG Qian. General Solution of the Overall Bending of Flexible Circular Ring Shells With Moderately Slender Ratio and Applications to the Bellows(Ⅱ)-Calculation for Omega-Shaped Bellows[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(8): 798-804.
Citation: ZHU Wei-ping, HUANG Qian. General Solution of the Overall Bending of Flexible Circular Ring Shells With Moderately Slender Ratio and Applications to the Bellows(Ⅱ)-Calculation for Omega-Shaped Bellows[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(8): 798-804.

中细柔性圆环壳整体弯曲的一般解及在波纹管计算中的应用(Ⅱ)——Ω型波纹管的计算

详细信息
    作者简介:

    朱卫平(1962- ),男,江苏南通人,副教授,博士,已发表论文20多篇.

  • 中图分类号: O343.2

General Solution of the Overall Bending of Flexible Circular Ring Shells With Moderately Slender Ratio and Applications to the Bellows(Ⅱ)-Calculation for Omega-Shaped Bellows

  • 摘要: (Ⅱ)是(Ⅰ)的具体应用。计算了Ω型波纹管的角向刚度、横向刚度和应力分布,并将所得结果与有关的细环壳理论及实验进行了比较。结果表明,单独用(Ⅰ)的非齐次解能够计算Ω型波纹管的纯弯曲,而且比细环壳理论更接近实际;但在横向位移作用下,(Ⅰ)的非齐次解只能部分地满足边界条件,此时应同时考虑齐次解的作用,即完整的一般解(Ⅰ)才能满足所有的要求.
  • [1] 钱伟长. 波纹管的制造、设计、实验和理论[A]. 见:钱伟长. 应用数学和力学论文集[C]. 南京:江苏科技出版社,1979,110-126.
    [2] Standards of the Expansion Joint Manufacturers Association (EJMA)[S]. EJMA, INC, Seventh Edition, New York,1998.
    [3] Dahl N C. Toroidal-shell expansion joints[J]. Journal of Applied Mechanics, ASME,1953,20(4):497-503.
    [4] 钱伟长. 细环壳极限方程的非齐次解及其在仪器仪表上的应用[J]. 仪器仪表学报,1980,1(1):89-112.
    [5] ZHU Wei-ping, GUO Ping. Application of non-homogeneous solution for equations of slender ring shells to overall-bending problem of Ω-shaped bellows[J]. Journal of Shanghai University,1999,3(2):121-126.
    [6] 钱伟长,郑思梁. 轴对称圆环壳的复变量方程和轴对称细环壳的一般解[J]. 清华大学学报,1979,19(1):27-47.
    [7] 钱伟长,郑思梁. 轴对称圆环壳的一般解[J]. 应用数学和力学,1980,1(3):287-299.
    [8] 朱卫平,黄黔,郭平. 柔性圆环壳在子午面内整体弯曲的复变量方程及细环壳的一般解[J]. 应用数学和力学,1999,20(9):889-895.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2031
  • HTML全文浏览量:  36
  • PDF下载量:  448
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2001-05-23
  • 修回日期:  2002-04-11
  • 刊出日期:  2002-08-15

目录

    /

    返回文章
    返回