留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

双曲极限环在周期扰动下次调和解的分支

韩茂安 顾圣士

韩茂安, 顾圣士. 双曲极限环在周期扰动下次调和解的分支[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(8): 871-875.
引用本文: 韩茂安, 顾圣士. 双曲极限环在周期扰动下次调和解的分支[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(8): 871-875.
HAN Mao-an, GU Sheng-shi. Bifurcations of Subharmonic Solutions in Periodic Perturbation of a Hyperbolic Limit Cycle[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(8): 871-875.
Citation: HAN Mao-an, GU Sheng-shi. Bifurcations of Subharmonic Solutions in Periodic Perturbation of a Hyperbolic Limit Cycle[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(8): 871-875.

双曲极限环在周期扰动下次调和解的分支

详细信息
    作者简介:

    韩茂安(1961- ),男,山东荷泽人,教授,博士,博士生导师.

  • 中图分类号: O175.12

Bifurcations of Subharmonic Solutions in Periodic Perturbation of a Hyperbolic Limit Cycle

  • 摘要: 研究了一给定平面自治系统的双曲极限环在周期扰动下m阶次调和解的分支问题,用Poincar啨映射,通过变尺度方法,获得了判别m阶次调和解的存在条件,最后给出了一个实例。
  • [1] HAN Mao-an. Periodic perturbations of planar systems with a semistable limit cycle[J]. Chin Sci Bull,1997,42(2):265-269.
    [2] 韩茂安. 周期扰动系统不变环面和亚调和解的分支[J]. 中国科学(A辑),1994,37(11):1152-1160.
    [3] 韩茂安,朱德明. 微分方程分支理论[M]. 第九章.北京:煤炭工业出版社,1994.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2021
  • HTML全文浏览量:  39
  • PDF下载量:  626
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2000-11-25
  • 修回日期:  2002-03-26
  • 刊出日期:  2002-08-15

目录

    /

    返回文章
    返回