留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

源于Fermi-Pasta-Ulam问题的非线性发展方程的相似约化

谢福鼎 闫振亚 张鸿庆

谢福鼎, 闫振亚, 张鸿庆. 源于Fermi-Pasta-Ulam问题的非线性发展方程的相似约化[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(4): 347-352.
引用本文: 谢福鼎, 闫振亚, 张鸿庆. 源于Fermi-Pasta-Ulam问题的非线性发展方程的相似约化[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(4): 347-352.
XIE Fu-ding, YAN Zhen-ya, ZHANG Hong-qing. Similarity Reductions for the Nonlinear Evolution Equation Arising in the Fermi-Pasta-Ulam Problem[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(4): 347-352.
Citation: XIE Fu-ding, YAN Zhen-ya, ZHANG Hong-qing. Similarity Reductions for the Nonlinear Evolution Equation Arising in the Fermi-Pasta-Ulam Problem[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(4): 347-352.

源于Fermi-Pasta-Ulam问题的非线性发展方程的相似约化

基金项目: 国家重点基础研究发展规划项目(G1998030600);国家自然科学基金资助项目(10072013);高等学校博士学科点专项科研基金资助课题(98014119)
详细信息
    作者简介:

    谢福鼎(1965- ),男,河南长葛人,讲师,博士生.

  • 中图分类号: O175.29

Similarity Reductions for the Nonlinear Evolution Equation Arising in the Fermi-Pasta-Ulam Problem

  • 摘要: 利用Clarkson和Kruskal引入的直接法和Lou的改进的直接法,给出了源于Fermi-Pasta-Ulam问题的非线性发展方程的4种类型的相似约化.
  • [1] Fermi E,Pasta J,Ulam S.Studies of Nonlinear Problems[M].In:Newell Ed.Lectures in Appl Math,15,Providence:American Math Society,1974,143-196.
    [2] Newell A C.Solitons in Mathematics and Physics[M].Philadelphia:SIAM,1985.
    [3] Kruskal M D,Zabusky N J.Progress on the FPU nonlinear string problem[A].In:Kruskal M D Ed.Princeton Plasma Physics Laboratory Annual Rept[C].MATT-Q-21,Princeton:NJ,1963,61-83.
    [4] Ovler P J.Applications of Lie Group to Differential Equations[M].Berlin:Springer-Verlag,1989.
    [5] Blumann G W,Cole J D.Nonclassical symmetries of partial differential equations[J].J Math Mech,1969,10(5):1025-1032.
    [6] Clarkson P A,Kruskal M D.New similarity reductions of the Boussinesq equation[J].J Math Phys,1989,30(3):2201-2213.
    [7] Lou S Y.Nonclassical symmetry reductions for the dispersive wave equations in shallow water[J].J Math Phys,1992,33(10):4300-4305.
    [8] 闫振亚,张鸿庆.广义变系数KP方程的相似约化[J].应用数学和力学,2000,21(6):645-651.
    [9] Ablowitz M J,Ramani A,Segur H.A connection between nonlinear evolution equations and ordinary differential equations of P-type Ⅰ[J].J Math Phys,1980,21(4):715-725.
    [10] Ablowitz M J,Clarkson P A.Soliton Nonlinear Evolution Equations and Inverse Scatting[M].Cambridge:Cambridge University Press,1991.
    [11] Eilenberger G.Solitons-Mathematical Methods for Physics[M].New York:Springer-Verlag,1981.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2139
  • HTML全文浏览量:  26
  • PDF下载量:  718
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2000-12-12
  • 修回日期:  2001-10-09
  • 刊出日期:  2002-04-15

目录

    /

    返回文章
    返回