留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

二维RLW方程的Cauchy问题

黄正洪

黄正洪. 二维RLW方程的Cauchy问题[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(2): 157-164.
引用本文: 黄正洪. 二维RLW方程的Cauchy问题[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(2): 157-164.
HUANG Zheng-hong. On Cauchy Problems for the RLW Equation in Two Space Dimensions[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(2): 157-164.
Citation: HUANG Zheng-hong. On Cauchy Problems for the RLW Equation in Two Space Dimensions[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(2): 157-164.

二维RLW方程的Cauchy问题

详细信息
    作者简介:

    黄正洪(1956- ),男,四川巴中人,副教授.

  • 中图分类号: O175

On Cauchy Problems for the RLW Equation in Two Space Dimensions

  • 摘要: 通过椭圆积分求出了二维RLW方程椭圆余弦波解,并用先验估计方法证明了该方程Cauchy问题关于小xy周期解的若干性质和解的唯一性、稳定性。
  • [1] Benjamin T B,Bona J L,Mahony J J.Model equations for long wave in nonlinear dispersive systems[J].Philos Trans Roy Soc London Ser A,1972,272:47-78.
    [2] Albert J.Dispersion of low-energy waves for the generalized Benjamin-Bora-Mahong equation[J].J Differential Equations,1986,63:117-134.
    [3] 尚亚东.二维RLW方程SRLW方程的显式精确解[J].应用数学,1998,11(3):1-5.
    [4] Oberhettinger F.Fourier Expansions[M].New York/London:Academic Press,1973.
    [5] Courant R,Hilbert D.Methods of Mathematical Physics[M].Vol Ⅰ,New York:Interscience,1953.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2057
  • HTML全文浏览量:  35
  • PDF下载量:  881
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2000-08-30
  • 修回日期:  2001-11-09
  • 刊出日期:  2002-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回