留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

不变流形方法与非线性控制系统的能控制性

杨柳

杨柳. 不变流形方法与非线性控制系统的能控制性[J]. 应用数学和力学, 2000, 21(11): 1191-1200.
引用本文: 杨柳. 不变流形方法与非线性控制系统的能控制性[J]. 应用数学和力学, 2000, 21(11): 1191-1200.
YANG Liu. The Invariant Manifold Method and the Controllability of Nonlinear Control System[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2000, 21(11): 1191-1200.
Citation: YANG Liu. The Invariant Manifold Method and the Controllability of Nonlinear Control System[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2000, 21(11): 1191-1200.

不变流形方法与非线性控制系统的能控制性

详细信息
    作者简介:

    杨柳(1971- ),男,四川眉山人,博士,主研方向:非线性系统的能控性、稳定性以及膜分离技术方面.

  • 中图分类号: O23

The Invariant Manifold Method and the Controllability of Nonlinear Control System

  • 摘要: 在Kovalev方法基础上运用不变流形研究非线性系统的能控制性问题,得出了一类仿射非线性系统能控的必要条件,讨论了必要条件的实现问题,研究了带有两个陀螺的刚体运动,证明了它满足能控性的必要条件.
  • [1] Isidori A.Nonlinear Control Systems,An Introduction[M].Vol 72.Berlin:Springer-Verlag,1985.
    [2] 程代展.非线性系统的几何理论[M].北京:科学出版社,1988.
    [3] 程代展,等.非线性系统研究动态与展望[J].控制与决策,1991,6(5):394) 400.
    [4] Hermann R,Krener A J.Nonlinear controllability and observability[J].IEEE Tran sactions Automatic Control,1977,AC-22(5):728-740.
    [5] Sussmann H J,Jurdjevic V.Controllability of nonlinear systems[J].J Differ ential Equations,1972,12(3):313-329.
    [6] Sussmann H J.A general theorem on local controllability[J].SIAM J Contr & Opt,1987,25(1):158-194.
    [7] Cao L,Zheng Y F.Some toplogical properties of reachable semigroup of the systems on Lie group[A].In:C I Byrnes,et al Eds.Analysis and Contr ol of Nonlinear Sy stems[C].Amsterdam:North-Holland,1988,149-154.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2663
  • HTML全文浏览量:  91
  • PDF下载量:  618
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1999-01-14
  • 修回日期:  2000-05-20
  • 刊出日期:  2000-11-15

目录

    /

    返回文章
    返回