留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类带非线性边界条件的拟线性抛物方程的第二初边值问题

潘佳庆

潘佳庆. 一类带非线性边界条件的拟线性抛物方程的第二初边值问题[J]. 应用数学和力学, 2000, 21(11): 1201-1207.
引用本文: 潘佳庆. 一类带非线性边界条件的拟线性抛物方程的第二初边值问题[J]. 应用数学和力学, 2000, 21(11): 1201-1207.
Pan Jia-qing. The Second Initial-Boundary Value Problem for a Quasilinear Prabolic Equations With Nonlinear Boundary Conditions[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2000, 21(11): 1201-1207.
Citation: Pan Jia-qing. The Second Initial-Boundary Value Problem for a Quasilinear Prabolic Equations With Nonlinear Boundary Conditions[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2000, 21(11): 1201-1207.

一类带非线性边界条件的拟线性抛物方程的第二初边值问题

详细信息
    作者简介:

    潘佳庆(1957- ),男,江苏人,教授,研究方向:偏微分方程.

  • 中图分类号: O175.26

The Second Initial-Boundary Value Problem for a Quasilinear Prabolic Equations With Nonlinear Boundary Conditions

  • 摘要: 利用先验估计的方法讨论具非线性第二边界条件的快扩散方程解的存在性、唯一性、稳定性和渐近性.主要结果是:1)存在唯的整体广义解,解连续依赖于初值;2)存在T0,t<T0时解是无穷次可微的正则解;3)当t充分大时,解一致收敛到零.
  • [1] Esteban J R,Rodriguez A,Vazquez J L.A nonlinear heat equation with singular diffursivity[J].Commun In Patial Differential Equations,1988,13(8):895-1039.
    [2] 潘佳庆.非线性奇异扩散方程解的存在性与唯一性[J].数学学报,1999,42(3):537-544.
    [3] 潘佳庆,白宣怀.具奇扩散的非线性热方程的Cauchy问题[J].数学物理学报,1992,12 增刊:117-118.
    [4] 王明新.一类带有非线性边界条件的拟线性抛物形方程的大时间性态[J].数学学报,1996,39(1):118-124.
    [5] Ladyzenskaa O A,Solonnikov V A,Uralceva N N.Linear and quasilinear equations of parabolic type[J].Trnasl Math Monogra phs.Providence R I:Amer Math Soc,1968,23:475-492.
    [6] Gilding B H,Peletier L A.The Cauchy problem for an equation in the theory of infiltration[J].Arch Rat Mech Anal,1976,61(2):127-140.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2220
  • HTML全文浏览量:  128
  • PDF下载量:  615
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1999-02-18
  • 修回日期:  2000-05-28
  • 刊出日期:  2000-11-15

目录

    /

    返回文章
    返回