留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

空间一般力系的新标量型平衡方程

汤昕燕

汤昕燕. 空间一般力系的新标量型平衡方程[J]. 应用数学和力学, 2000, 21(10): 1053-1059.
引用本文: 汤昕燕. 空间一般力系的新标量型平衡方程[J]. 应用数学和力学, 2000, 21(10): 1053-1059.
TANG Xin-yan. New Scalar-Type Equilibrium Equations of the General Space Force System[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2000, 21(10): 1053-1059.
Citation: TANG Xin-yan. New Scalar-Type Equilibrium Equations of the General Space Force System[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2000, 21(10): 1053-1059.

空间一般力系的新标量型平衡方程

详细信息
    作者简介:

    汤昕燕(1965- ),女,上海崇明人,讲师,研究方向:理论力学.

  • 中图分类号: O302

New Scalar-Type Equilibrium Equations of the General Space Force System

  • 摘要: 利用解析几何原理,证明了空间直线的若干性质,在此基础上,对空间一般力系的平衡方程作了研究,并导出了此种力系的4种新的标量型方程,它们与向量型的平衡充分必要条件等价.
  • [1] 罗远祥.理论力学[M].北京:高等教育出版社,19 84.
    [2] 朱照宣.理论力学[M].北京:北京大学出版社,1984.
    [3] 哈尔滨工业大学理论力学教研组.理论力学[M].北京:高等教育出版社,1977.
    [4] 洛强斯基,路尔叶.理论力学教程[M].叶逢培译.北京:高等教育出版社,1957.
    [5] 朱鼎勋.空间解析几何[M].北京:北京师范大学出版社,1991.
    [6] 上海交通大学代数组.线性代数[M].北京:人民教育出版社,1983
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2551
  • HTML全文浏览量:  146
  • PDF下载量:  635
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1999-06-30
  • 修回日期:  2000-04-15
  • 刊出日期:  2000-10-15

目录

    /

    返回文章
    返回