留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

微分包含的周期生存轨道

王志华

王志华. 微分包含的周期生存轨道[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(6): 633-639.
引用本文: 王志华. 微分包含的周期生存轨道[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(6): 633-639.
Wang Zhihua. Periodic Viable Trajectories of Differential Inclusions[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(6): 633-639.
Citation: Wang Zhihua. Periodic Viable Trajectories of Differential Inclusions[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(6): 633-639.

微分包含的周期生存轨道

详细信息
    作者简介:

    王志华(1959- ),男,副教授,博士.

  • 中图分类号: O177.5

Periodic Viable Trajectories of Differential Inclusions

  • 摘要: 对微分包含的周期生存轨道进行了研究讨论。首先给出微分包含生存问题的一约化性质;然后,利用投影微分包含的方法给出有限维空间中微分包含的周期生存轨道的一个存在性结果;在此基础上,利用Galerkin逼近方法得到Hilbert空间中偏微分包含周期生存轨道的存在性定理。
  • [1] Aubin J P,Cellina A.Differential Inclusions[M].New York:Springer-Verlag,1984.
    [2] Aubin J P.Viability Theory[M].Boston:Birkauser,1991.
    [3] Aubin J P,Frankowska H.Set-Valued Analysis[M].Boston:Birkauser,1992.
    [4] Frankowska H.Plaskacz S.A measurable upper semicontinuous viability for tubes[J].Nonlinear Analysis,TMA,1996,26(3):565~582.
    [5] Li Xunjing.Dif erential Equation Theory of Optimal Control[M],Beijing:Hinger Education Press,1989.(in Chinese)
    [6] Guo Dajun,Sun Jingx ian.Dif erential Equations in Abstract Spaces[M].Jinan:Shandong Science and Technology Press,1989.(in Chinese)
    [7] Aubin J P.Applied Functional Analysis[M].New York:Wiley-Interscience,1977.
    [8] Shi Shuzhong.Nagumo type conditions for partial differential inclusions[J].Nonlinear Analysis TMA,1988,12(9):951~957.
    [9] Zeidler E.Nonlinear Functional Analysis and Its Applications[M].Vol.2,New York:Springer-Verlag,1990.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1790
  • HTML全文浏览量:  49
  • PDF下载量:  628
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1997-01-23
  • 修回日期:  1998-11-10
  • 刊出日期:  1999-06-15

目录

    /

    返回文章
    返回