留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类非线性积分偏微分方程的初值问题

郭艾

郭艾. 一类非线性积分偏微分方程的初值问题[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(6): 640-646.
引用本文: 郭艾. 一类非线性积分偏微分方程的初值问题[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(6): 640-646.
Guo Ai. Initial Value Problems for a Class of Nonlinear Integro-Partial Differential Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(6): 640-646.
Citation: Guo Ai. Initial Value Problems for a Class of Nonlinear Integro-Partial Differential Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(6): 640-646.

一类非线性积分偏微分方程的初值问题

详细信息
    作者简介:

    郭艾(1964- ),女,讲师,硕士.

  • 中图分类号: O175.6

Initial Value Problems for a Class of Nonlinear Integro-Partial Differential Equations

  • 摘要: 讨论初值问题 整体经典解的存在性。该问题来源于粘弹性力学。在关于已知函数的一些正则性假设和p'(s)≥c1>0,|q'(s)|≤const,λ(0)<0,λ'(0)<λ2(0)的条件下,通过能量估计,证明了该问题整体经典解的存在性。
  • [1] Cui Shangbin.Global solutions for a class of nonlinear integro-differential equations[J].Acta Appl Math Sinica,1993,16(2):191~200.(in Chinese)
    [2] Wang Shubin.Initial boundary value problems and initial value problems of sem ilinearquasi-hyperbo lic integro-differential equation[J].Acta Appl Math Sinica,1995,18(4):567~578.(in Chinese)
    [3] Greenberg J M,MacCam y R C,Mizel V J.On the existence,uniqueness and stability ofso lutions of the equation R(ux)uxx+uxxt=utt[J].J Math Mech,1968,17:707~728.
    [4] MacCamy R C.A model for one dimensional nonlinear viscoelasticity[J].Quart Appl Math,1977,35:21~33.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2372
  • HTML全文浏览量:  50
  • PDF下载量:  666
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1997-08-11
  • 修回日期:  1998-03-15
  • 刊出日期:  1999-06-15

目录

    /

    返回文章
    返回