留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

非自治无穷维动力系统的惯性流形

王宗信 范先令 朱正佑

王宗信, 范先令, 朱正佑. 非自治无穷维动力系统的惯性流形[J]. 应用数学和力学, 1998, 19(7): 649-657.
引用本文: 王宗信, 范先令, 朱正佑. 非自治无穷维动力系统的惯性流形[J]. 应用数学和力学, 1998, 19(7): 649-657.
Wang Zongxing, Fan Xianling, Zhu Zhengyou. Inertial Manifolds for Nonautonomous InfiniteDimensional Dynamical Systems[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1998, 19(7): 649-657.
Citation: Wang Zongxing, Fan Xianling, Zhu Zhengyou. Inertial Manifolds for Nonautonomous InfiniteDimensional Dynamical Systems[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1998, 19(7): 649-657.

非自治无穷维动力系统的惯性流形

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(17671040)
详细信息
  • 中图分类号: O175

Inertial Manifolds for Nonautonomous InfiniteDimensional Dynamical Systems

  • 摘要: 本文讨论非自治无穷维动力系统的解的长时间行为.在谱间隙条件成立的情况下,对一类非自治发展方程证明了惯性流形的存在性.
  • [1] R.Temam,Infinite Dimensional Dynamical Systems in Mechanics and Physics,SpringerVerlag,New York(1988).
    [2] J.Hale,Asymptotic behavior of dissipative systems,Math.Surveys and Monographs,25(1988).
    [3] A.R.Bernal,Inertial manifold for dissipative semiflows in Banach spaces,ApplicableAnalysis,37(1990),95-141.
    [4] A.Debussche and R.Temam,Convergent families of approximate inertial manifold,J.Math.Pures Appl.,73(1994),489-522.
    [5] C.M.Dafermos,Semi-flows associated with compact and uniform processes,Math.Systems Theory,8(1974),142-149.
    [6] G.R.Sell,Non-autonomous differential equations and topological dynamics,I,II,Trans.Amer.Math.Soc.,127(1967),241-263.
    [7] V.V.Chepyzhov and M.I.Vishik,Attractors of nonautonomous dynamical systems andtheir dimension,J.Math.Pures Appl.,73(1994),297-333.
    [8] T.Gill and W.Zachary,Dimensionabity of invariant sets for Nonautonomous processes,SLAM J.Math.Anal.,23(1992),1204-1229.
    [9] A.Haraux,Attractors of asymptotically compact process and applications to nonlinearpartial differential equations,Comm.Partial Differential Equations,13(1988),1383-1414.
    [10] M.W.Smiley,Global attractors and approximate inertial manifold for nonautonomousdissipative equations,Applicable Analysis,50(1983),217-241.
    [11] M.W.Smiley,Regularity and asymptotic behavior of solutions of nonautonomousdifferential equations,Journal of Dynamics and Differential equations,7(1995),237-262.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1832
  • HTML全文浏览量:  22
  • PDF下载量:  828
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1997-03-24
  • 刊出日期:  1998-07-15

目录

    /

    返回文章
    返回