留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

旋转壳的一般轴对称问题及积分方程分析*

陈山林 刘东

陈山林, 刘东. 旋转壳的一般轴对称问题及积分方程分析*[J]. 应用数学和力学, 1998, 19(6): 471-479.
引用本文: 陈山林, 刘东. 旋转壳的一般轴对称问题及积分方程分析*[J]. 应用数学和力学, 1998, 19(6): 471-479.
Chen Shanlin, Liu Dong. General Axisymmetry Problems for Shells of Revolution and Analyses of Intergral Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1998, 19(6): 471-479.
Citation: Chen Shanlin, Liu Dong. General Axisymmetry Problems for Shells of Revolution and Analyses of Intergral Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1998, 19(6): 471-479.

旋转壳的一般轴对称问题及积分方程分析*

基金项目: * 国家自然科学基金资助项目(1860368)
详细信息
  • 中图分类号: O342

General Axisymmetry Problems for Shells of Revolution and Analyses of Intergral Equation

  • 摘要: 本文得到了旋转弹性薄壳在一般荷载下轴对称问题的一种简化形式的复变量方程,该方程准确度在薄壳理论误差范围,并消除了经线极值奇点;给出了问题的Voltera积分方程表述及其数值解.
  • [1] W.Flgge,Stresses in Shells,2nd.,New York(1973).
    [2] S.Timoshenko and S.Woinowsky-Krieger,《板壳理论》,科学出版社,北京(1977).
    [3] 杨耀乾,《薄壳理论》,中国铁道出版社,北京(1981).
    [4] 陈山林,椭圆环壳在一般荷载下的轴对称问题,中国科学(A辑),(6)(1989),625-636.
    [5] 钱伟长,一般旋转壳在轴对称变形下的复变量方程,应用数学和力学,11(7)(1990),565-580.
    [6] 钱伟长、郑思梁,轴对称圆环壳的复变量方程和轴对称细环壳的精确解,清华大学学报,19(1979),27-41.
    [7] 陈山林,圆环壳在一般荷载下的轴对称问题,应用数学和力学,7(5)(1986),425-434.
    [8] 钱伟长,《应用数学和力学论文集》,江苏科学技术出版社(1980).
    [9] 陈山林,悬链线壳的轴对称问题,《应用数学和力学(钱伟长八十诞辰祝寿文集)》,科学出版社(1993),285-289.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1664
  • HTML全文浏览量:  15
  • PDF下载量:  414
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1996-12-03
  • 修回日期:  1997-09-22
  • 刊出日期:  1998-06-15

目录

    /

    返回文章
    返回