留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

自反Banach空间内混合非线性似变分不等式解的算法*

丁协平

丁协平. 自反Banach空间内混合非线性似变分不等式解的算法*[J]. 应用数学和力学, 1998, 19(6): 489-496.
引用本文: 丁协平. 自反Banach空间内混合非线性似变分不等式解的算法*[J]. 应用数学和力学, 1998, 19(6): 489-496.
Ding Xieping. Algorithm of Solutions for Mixed Nonlinear Variational-Like Inequalities in Reflexive Banach Space[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1998, 19(6): 489-496.
Citation: Ding Xieping. Algorithm of Solutions for Mixed Nonlinear Variational-Like Inequalities in Reflexive Banach Space[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1998, 19(6): 489-496.

自反Banach空间内混合非线性似变分不等式解的算法*

基金项目: * 国家自然科学基金资助项目(19371058)
详细信息
  • 中图分类号: O177;O176

Algorithm of Solutions for Mixed Nonlinear Variational-Like Inequalities in Reflexive Banach Space

  • 摘要: 本文在自反Banach空间内研究了一类混合非线性似变分不等式应用作者得到的一个极小极大不等式,对这类混合非线性似变分不等式的解,证明了几个存在唯一性定理其次由应用辅助问题技巧,作者建议了一个计算此类混合非线性似变分不等式的近似解的创新算法最后讨论收敛性准则.
  • [1] M.A.Noor,Nonconvex functions and variational inequalities,J.Optim.Theory Appl.,87(3)(1995),615-630.
    [2] J.Parida,M.Sahoo and A.Kumar,A variational-like inequality problem,Bull.Austral.Math.Soc.,39(1989),225-231.
    [3] N.H.Dien,Some remarks on variational-like and quasivariational-like inequalities,Bull.Austral.Math.Soc.,46(1992),335-342.
    [4] J.C.Yao,Existence of generalized variational inequalities,Opera.Research Lett.,15(1994),35-40.
    [5] X.P.Ding,General algorithm of solutions for nonlinear variational inequalities in Banach spaces,Internat.J.Computers Math.Appl.,34(9)(1997),131-137.
    [6] P.T.Harker and J.S.Pang,Finite-dimensional variational inequality and nonlinear complementarity problems:A survey of theory,algorithms and applications,Math.Programming.Ser.B.,48(1990),161-221.
    [7] G.Isac,Complementarity problems,Lecture Notes in Mathematics,1528,Springer,Berlin(1992),16-50.
    [8] M.A.Noor,General variational inequalities,Appl.Math.Lett.,1(2)(1988),119-122.
    [9] M.A.Noor,Mixed variational inequalities,Appl.Math.Lett.,3(2)(1990),73-75.
    [10] M.A.Noor,General algorithm for variational inequalities,J.Optim.Theory.Appl.,73(2)(1992),409-413.
    [11] M.A.Noor,K.I.Noor and T.M.Rassias,Some aspects of variational inequalities,J.Comput.Appl.Math.,47(1993),285-312.
    [12] X.P.Ding and E.Tarafdar,Existence and uniqueness of solutions for a general nonlinear variational inequality,Appl.Math.Lett.,8(1)(1995),31-36.
    [13] J.X.Zhou and G.Chen,Diagonal convexity conditions for problems in convex analysis and quasi variational inequalities,J.Math.Anal.Appl.,132(1988),213-225.
    [14] X.P.Ding and K.K.Tan,A minimax inequality with applications to existence of equilibrium point and fixed point theorems,Colloquium Math.,63(2)(1992),233-247.
    [15] I.Ekeland and R.Temam,Convex Analysis and Variational Problems,North-Holland,Amsterdam,Holland(1976).
    [16] G.Cohen,Auxiliary problem principle extend to variational inequalities,J.Optim.Theory Appl.,59(2)(1988),325-333.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1842
  • HTML全文浏览量:  45
  • PDF下载量:  764
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1996-09-09
  • 刊出日期:  1998-06-15

目录

    /

    返回文章
    返回