留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

概率度量空间中Fuzzy映象的不动点定理*

张石生 张颖 袁家玮

张石生, 张颖, 袁家玮. 概率度量空间中Fuzzy映象的不动点定理*[J]. 应用数学和力学, 1996, 17(12): 1051-1058.
引用本文: 张石生, 张颖, 袁家玮. 概率度量空间中Fuzzy映象的不动点定理*[J]. 应用数学和力学, 1996, 17(12): 1051-1058.
Zhang Shisheng, Zhang Ying, Yuan Jiawei. Fixed Point Theorems for Fuzzy Mappings in Probabilistic Metric Spaces[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1996, 17(12): 1051-1058.
Citation: Zhang Shisheng, Zhang Ying, Yuan Jiawei. Fixed Point Theorems for Fuzzy Mappings in Probabilistic Metric Spaces[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1996, 17(12): 1051-1058.

概率度量空间中Fuzzy映象的不动点定理*

基金项目: * 国家自然科学基金资助课题

Fixed Point Theorems for Fuzzy Mappings in Probabilistic Metric Spaces

  • 摘要: 本文在概率度量空间的框架下,得到了Fuzzy映象的几个公共不动点和不动度定理。本文结果包含和改进了某些最新结果。
  • [1] D.Butnariu,Fixed point theorems for fuzzy mappings,Fuzzy Sets and Systems,7(1982),191-207.
    [2] S.S.Chang,Y.J.Cho and S.M.Kang,Probabilistic Metric Spaces and Nonlinear Operator Theory,Sichuan University Press(1994).
    [3] S.S.Chang,Y.J.Cho,S.M.Kang and J.X.Fan,Common fixed point theorems for multi-valued mappings in Menger PM-spaces,Math.Japonica,40,3(1994),289-293.
    [4] S.S.Chang,Coincidence theorem and variational inequalities for fuzzy mappings,Fuzzy Sets and Systems,61(1994),359-368.
    [5] S.S.Chang,Fixed degree for fuzzy mappings and a generalization of Ky Fan's theorem,Fuzzy Sets and Systems,24(1987),103-112.
    [6] S.S.Chang,Coincidence degree and coincidence theorems for fuzzy mappings,Fuzzy Sets and Systems,27(1988),327-334.
    [7] 张石生,关于Fuzzy映象的不动度,数学年刊A辑,8(4)(1987),492-495
    [8] 张石生,模糊映象的不动点定理,科学通报,(14)(1984),833-836.
    [9] S.S.Chang,Fixed point theorems in probabilistic metric spaces with applications,Scientia Sinica(Ser.A),26(1983),1144-1155.
    [10] S.S.Chang,On the theory of PM-spaces with applications,Acta Math.Sinica.Nevr Series,1,4(1985),366-377.
    [11] J.X.Fan,A note on fixed point theorem of Hadzic,Fuzzy Sets and Systems,48(1992),391-395.
    [12] J.X.Fan,On fixed point theorems in fuzzy metric spaces,Fuzzy Sets and Systems,46(1992),107-113.
    [13] M.Grabiec,Fixed point in fuzzy metric spaces,Fuzzy Sets and Systems,27(1988),385-389.
    [14] O.Hadzic,Fixed point theorems for multi-valued mappings in probabilistic metric spaces,Mat.vesnik,3,16,31(1977),125-133.
    [15] O.Hadzic,Fixed point theorems for multi-valued mappings in some classes of fuzzy metric spsces,Fuzzy Sets and Systems,29(1989),115-125.
    [16] S.Heilpern,Fuzzy mappings and fixed point theorems,J.Math.Anal.Appl.,83(1981),566-569.
    [17] O.Kaleva and S.Seikkala,On fuzzy metric spaces,Fuzzy Sets and Systems,12(1984),215-229.
    [18] B.S.Lee and S.J.Cho,A fixed point theorem for contractive-type fuzzy mappings,Fuzzy Sets and Systems,61(1994),309-312.
    [19] B.S.Lee,G.M.Lee and D.S.Kim,Common fixed points of fuzzy mapping in Menger PM-spaces,J.Fuzzy Math.,2,4(1994),859-870.
    [20] B.Schweizer and S.A.Sklar,Probabilistic Metric Spaces,North-Holland(1983).
    [21] B.Schweizer and S.A.Sklar,Statistical metric spaces,Pacific J.Math.,10(1960),313-334.
    [22] B.Schweizer,S.A.Sklar and E.Thorp,The metrization of statistical metric spaces,Pacific J.Math.,10(19601),673-675.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2072
  • HTML全文浏览量:  103
  • PDF下载量:  471
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1995-03-26
  • 修回日期:  1996-04-01
  • 刊出日期:  1996-12-15

目录

    /

    返回文章
    返回