留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

关于微分包含的周期解及其应用

李国成 薛小平 宋士吉

李国成, 薛小平, 宋士吉. 关于微分包含的周期解及其应用[J]. 应用数学和力学, 2004, 25(2): 150-158.
引用本文: 李国成, 薛小平, 宋士吉. 关于微分包含的周期解及其应用[J]. 应用数学和力学, 2004, 25(2): 150-158.
LI Guo-cheng, XUE Xiao-ping, SONG Shi-ji. On the Periodic Solutions of Differential Inclusions and Applications[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2004, 25(2): 150-158.
Citation: LI Guo-cheng, XUE Xiao-ping, SONG Shi-ji. On the Periodic Solutions of Differential Inclusions and Applications[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2004, 25(2): 150-158.

关于微分包含的周期解及其应用

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(10271035);国家973资助项目(2002CB312205)
详细信息
    作者简介:

    李国成(1964- ),男,河北承德人,副教授,博士(E-mail:xyliguocheng@sohu.com).薛小平(联系人).Tel:86-451-86471744(o),86-451-86416030(h);E-mail:xiaopingxue@263.net

  • 中图分类号: O175.14

On the Periodic Solutions of Differential Inclusions and Applications

  • 摘要: 研究了一类发展包含的周期问题,其结果应用于建立一类半线性微分包含周期解的存在性定理.给出了半线性微分包含端点解的存在性定理和强松驰定理,并且应用于周期反馈控制系统.
  • [1] Aubin J P,Cellina A.Differential Inclusions[M].Berlin:Springer-Verlag,1984.
    [2] Haddad G,Lasry J M.Periodic solution of functional differential inclusions and fixed point of σ-selectionable correspondences[J].J Math Anal Appl,1983,96(2):295—312. doi: 10.1016/0022-247X(83)90042-2
    [3] Macki J,Nistri P,Zecca P.The existence of periodic solutions to nonautonomou differential inclusions[J].Proc Amer Math Soc,1988,104(3):840—844. doi: 10.1090/S0002-9939-1988-0931741-X
    [4] Plaskacz S.Periodic solutions of differential inclusions on compact subsects of RN[J].J Math Anal Appl,1990,148(1):202—212. doi: 10.1016/0022-247X(90)90038-H
    [5] Hu S,Papageorgiou N S.On the existence of periodic solutions for nonconvex valued differential inclusions in RN[J].Proc Amer Math Soc,1995,123(10):3043—3050.
    [6] Hu S,Papageorgiou N S.Periodic solutions for nonconvex differential inclusions[J].Proc Amer Math Soc,1999,127(1):89—94. doi: 10.1090/S0002-9939-99-04338-5
    [7] De Blasi F S,Górniewicz L,Painigiani G.Topological degree and periodic solutions of differential inclusions[J].Nonlinear Anal,1999,37(2):217—245. doi: 10.1016/S0362-546X(98)00044-3
    [8] De Blasi F S,Myjak J.On continuous approximations for multifunctions[J].Pacific J Math,1986,123(1):9—31.
    [9] Klein E,Thompson A.Theory of Correspondences[M].New York:Wiley,1984.
    [10] Papageorgiou N S.A stability result for differential inclusions in Banach spaces[J].J Math Anal Appl,1986,118(1):232—246. doi: 10.1016/0022-247X(86)90305-7
    [11] Dunford N,Schwartz J.Linear Operators[M].New York:Wiley-Interscience,1957.
    [12] Papageorgiou N S.Convergence theorems for Banach space valued integrable multifunctions[J].Internat J Math Sci,1987,10(2):433—442. doi: 10.1155/S0161171287000516
    [13] Hiai F,Umegaki H.Integrals.Conditional expectations and martingales of multivalued functions[J].J Multivariate Anal,1977,7(1):149—182. doi: 10.1016/0047-259X(77)90037-9
    [14] Bressan A,Colombo G.Extensions and selections of maps with decomposable values[J].Studia Math,1988,90(1):69—85.
    [15] LI Guo-cheng,XUE Xiao-ping.On the existence of periodic solutions for differential inclusions[J].J Math Anal Appl,2002,276(1):168—183.[KG*2]. Толстоногов А А.Непрерывные селекторы многозначных отображений с невьшуклыми, незамкнутыми,разложимыми значениями[J].Математическй Сборник,1996,187(5):121—142. doi: 10.1016/S0022-247X(02)00397-9
    [17] Wagner D.Survey on measurable selection theorems[J].SIAM J Control Optim,1977,15(5):859—903. doi: 10.1137/0315056
    [18] Brown L D,Purves R.Measurable selections of extreme[J].Ann Statist,1973,1(2):902—912. doi: 10.1214/aos/1176342510
    [19] Kravvaritis D,Papageorgiou N S.Boundary value problems for nonconvex differential inclusions[J].J Math Anal Appl,1994,185(1):146—160. doi: 10.1006/jmaa.1994.1238
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2921
  • HTML全文浏览量:  112
  • PDF下载量:  593
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2001-07-03
  • 修回日期:  2003-10-08
  • 刊出日期:  2004-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回