留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

变质量非完整系统打击运动的Kane方程

张耀良 乔永芬

张耀良, 乔永芬. 变质量非完整系统打击运动的Kane方程[J]. 应用数学和力学, 1995, 16(9): 781-790.
引用本文: 张耀良, 乔永芬. 变质量非完整系统打击运动的Kane方程[J]. 应用数学和力学, 1995, 16(9): 781-790.
Zhang Yueliang, Qiao Yongfen. Kane’s Equations for Precussion Motion of Variable Mass Nonholonomic Mechanical Systems[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1995, 16(9): 781-790.
Citation: Zhang Yueliang, Qiao Yongfen. Kane’s Equations for Precussion Motion of Variable Mass Nonholonomic Mechanical Systems[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1995, 16(9): 781-790.

变质量非完整系统打击运动的Kane方程

Kane’s Equations for Precussion Motion of Variable Mass Nonholonomic Mechanical Systems

  • 摘要: 本文建立变质量非完整系统Routh形式的Kane方程,并由此导出变质量完整系统和非完整系统打击运动的Kane方程,其次指出Lagrange形式的打击运动方程与Kane方程的等价性。最后举例说明新方程的应用。
  • [1] 梅凤翔等,咬高等分析力学》,北京理工大学出版社(1991), 321-333.
    [2] T, R, Kane和D, A, Leviason,《动力学理论与应用》,贾书惠、薛克宋译,清华大学出版社(1988).
    [3] Z.M.,Ge,Extended Kane's equations for monholonomic variable mass system,J.Appl, Mech.,48(1982), 429.
    [4] 薛纭,有冲力作用时的Kane方程,上海力学,7(1)0986), 33.
    [5] 吉林大学数学系编,《数学分析》(上册),人民救育出版社出版(1979), 191-207.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1484
  • HTML全文浏览量:  9
  • PDF下载量:  424
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1994-12-01
  • 刊出日期:  1995-09-15

目录

    /

    返回文章
    返回