留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

非线性热传方程的相似解

袁镒吾

袁镒吾. 非线性热传方程的相似解[J]. 应用数学和力学, 1995, 16(9): 843-850.
引用本文: 袁镒吾. 非线性热传方程的相似解[J]. 应用数学和力学, 1995, 16(9): 843-850.
Yuan Yiwu. The Similar soluions of Nonlinear HeatConductlon Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1995, 16(9): 843-850.
Citation: Yuan Yiwu. The Similar soluions of Nonlinear HeatConductlon Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1995, 16(9): 843-850.

非线性热传方程的相似解

The Similar soluions of Nonlinear HeatConductlon Equation

  • 摘要: 文[1]研究了非线性热传导方程的波动解,即相似变量ξ为波动变量(ξ=a+bx+ct)的情形,并规定热传导系数也只是ξ的函数。本文抛弃了这些限制条件,从更加普遍的角度去研究非线性热传导方程的相似性解。
  • [1] В.А Буьов.,Замечания к волновым решениям нелинейного ураннения теплопроводности,Инженерно-Фuз.Ж.Т ХL.No5(1981),907-913.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1724
  • HTML全文浏览量:  45
  • PDF下载量:  516
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1994-08-04
  • 刊出日期:  1995-09-15

目录

    /

    返回文章
    返回