留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

各向异性材料中共线刚性线夹杂的纵向剪切问题

蒋持平

蒋持平. 各向异性材料中共线刚性线夹杂的纵向剪切问题[J]. 应用数学和力学, 1994, 15(2): 147-154.
引用本文: 蒋持平. 各向异性材料中共线刚性线夹杂的纵向剪切问题[J]. 应用数学和力学, 1994, 15(2): 147-154.
Jiang Chi-ping. Longituanal Shear Problems of Collinear Rigid Line Inclusions in Anisotropic Materials[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1994, 15(2): 147-154.
Citation: Jiang Chi-ping. Longituanal Shear Problems of Collinear Rigid Line Inclusions in Anisotropic Materials[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1994, 15(2): 147-154.

各向异性材料中共线刚性线夹杂的纵向剪切问题

Longituanal Shear Problems of Collinear Rigid Line Inclusions in Anisotropic Materials

  • 摘要: 本文研究各向异性材料中共线刚性线夹杂,(有时称作“硬裂纹”或“反裂纹”问题)的纵向剪切问题。利用复变函数方法,提出了一般问题的公式和某些实际重要问题的封闭形式解,考察了刚性线端点附近的应力分布。从本文解答的特殊情形,可以直接导出各向同性材料相应问题的公式和结果,包括某些已有的结果[7].
  • [1] Jiang Chi-ping,Zou Zhen-zhu, Wang Duo and Liu You-wen.A discussion about a class of stress intensity factors and its verification,Inf,J.F rocture,48(1991),141-157.
    [2] Lt,Q.Q, and T, C, T, Ting, Line inclusions in anisotropic elastic solids, J.Appl. Mech.,56 (1989), 556-563.
    [3] Hao, T.H, and Y.C.Wu,Elastic plane problem of collinear periodical rigid lines, Engng, Fracture Mech,33 (1989), 979-981.
    [4] Markenscoff, X, and J. Dundurs, Weight functions for rigid line inclusions,Proc, 7th Int. Conf, on Fracture, Houston, TX,(1989), 37-39.
    [5] Jiang Chi-ping and Liu Chun-tu, Stress distribution around a rigid line in dissimilar media, Engng, Fracture Mech.,42 (1992), 27-32.
    [6] Jiang C hi-ping, The plane problem of collinear rigid lines under arbitrary loads, Engng. Fracture Mech.,39(1991), 299-308.
    [7] Wang, Z.Y.,H, T, Zhang and Y, T.Chou, Stress singularity at the tip ofa rigid line inhomogeneity under antiplane shear loading, J.Appl. Mech.,53 (1986), 450-461.
    [8] Sih, G, C, and H, Liebowitz.Mathem atical theories of brittle fracture, Fracture, Vol.Ⅱ Ed, by H, Liebowitz, Academic Press, New York(1968).
    [9] 樊大钧,《数学弹性力学》.新时代出版社(1983).
    [10] Мусхелишвили Н.И,《数学弹性理论的几个基本问题》,赵惠元译,科学出版社(1958).
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1711
  • HTML全文浏览量:  48
  • PDF下载量:  597
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1993-04-05
  • 刊出日期:  1994-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回