留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

多裂纹圆柱弯曲问题的奇异积分

王晓春

王晓春. 多裂纹圆柱弯曲问题的奇异积分[J]. 应用数学和力学, 1994, 15(2): 155-157.
引用本文: 王晓春. 多裂纹圆柱弯曲问题的奇异积分[J]. 应用数学和力学, 1994, 15(2): 155-157.
Wang Xiao-chun. Bending Integral Expressions of as Cylinder with Cracks[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1994, 15(2): 155-157.
Citation: Wang Xiao-chun. Bending Integral Expressions of as Cylinder with Cracks[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1994, 15(2): 155-157.

多裂纹圆柱弯曲问题的奇异积分

Bending Integral Expressions of as Cylinder with Cracks

  • 摘要: 本文在文[1]的基础上,利用文[2]给出的无裂纹柱体弯曲问题的通解,求得了多裂纹圆柱横力弯曲应力函数及横截面剪应力的奇异积分表达式。本文方法借助数值积分表达式[3],极易在微机上实现,可以完全类似文[1]所做的那样进行数值计算。
  • [1] 王晓春、汤任基,关于多裂纹圆柱体的扭转,应用数学和力学,9(8) (1988), 693-702.
    [2] Muskhelishvili, N. L, Some Basic Problems of the Mathematical Theory of Elasticity, the Second English Edition, Leyden, Noordhoff International Publishing, The Netherlands (1977).
    [3] Erdogan, F., Mixed boundary-value problems in mechanics, Mechanics Today,4 (1978).
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1278
  • HTML全文浏览量:  11
  • PDF下载量:  510
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1992-11-23
  • 刊出日期:  1994-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回