留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

正交异性半无限固支板条的弹性解

林逸汉

林逸汉. 正交异性半无限固支板条的弹性解[J]. 应用数学和力学, 1993, 14(11): 1009-1016.
引用本文: 林逸汉. 正交异性半无限固支板条的弹性解[J]. 应用数学和力学, 1993, 14(11): 1009-1016.
Lin Yi-han. Elastostatic Solutions for Semi-Infinite Orthotropic Cantilevered Strips[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1993, 14(11): 1009-1016.
Citation: Lin Yi-han. Elastostatic Solutions for Semi-Infinite Orthotropic Cantilevered Strips[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1993, 14(11): 1009-1016.

正交异性半无限固支板条的弹性解

Elastostatic Solutions for Semi-Infinite Orthotropic Cantilevered Strips

  • 摘要: 正交异性半无限固支板条在表面为应力自由和在无穷远处受载时的弹性解的控制微分方程为φ,yyyy+(2+δ0)φ,yyzz+φ,zzzz=0(δ0>-4).基于文献[10]对δ0>0情形的工作,本文完成对各向同性材料δ0=0和正交异性材料0>δ0>-4情形的讨论.上述问题的解在边界位移数据给定情形的板理论的边界条件的合理提法方面有重要应用.
  • [1] Adams,G.G.and D.B.Bogy,Int.J.Solids Struct.,12(1976),239-249.
    [2] Bogy,D.G.,J.Appl.Math,and Phys.(ZAMP),26(1975),749-769.
    [3] Erdogan,F.,Complex Function Technique,in Treatise on Continuum Physics(A.C.Eringen Ed.),Academic,New York(1972).
    [4] Erdogan,F.,G.D.Gupta and T.S.Cook,Numerical Solution of Singular Integral Equations,Methods of Analysis and Solutions to Crack Problems(G.C.Sih,Ed.),Noordoff(1972).
    [5] Gregory,R.D.and I.Gladwell,J.Elasticity,12(1982),317-343.
    [6] Gregory,R.D.and F.Y.M.Wan,J.Elasticity,14(1984),27-64.
    [7] Gregory R.D.and F.Y.M.Wan,Int.J.Solids Struct.,21(1985),1005-1024.
    [8] Gregory,R.D.and F.Y.M.Wan,Appl.Mech.,55(1988),551-559.
    [9] Gupta,G.D.J.Appl.Mech.,40(1973),948-954.
    [10] Lin,Y.H.and F.Y.M.Wan,Stud.Appl.Math.,82(1990),217-244.
    [11] Lin,Y.H.,A Mathematical Theory of Elastic Orthotropic Plates in Plane Strain and Axisymmetric Deformations,Ph.D.Dissertation,Institute of Applied Mathematics,University of British Columbia,Vancouver,B.C.(1987).
    [12] Lin Y.H.and F.Y.M.Wan,Stud.Appl.Math.,79(1988),93-125.
    [13] Lin Y.H.and F.Y.M.Wan,Computers and Structures,35(1990),349-359.
    [14] Vorovich,I.I.and V.V.Kopasenko,J.Appl.Math,and Mech.(PMM),30(1966),109-115.
    [15] Williams,M.L.,J.Appl.Mech.,74(1952),526-528.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1714
  • HTML全文浏览量:  25
  • PDF下载量:  540
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1992-11-09
  • 刊出日期:  1993-11-15

目录

    /

    返回文章
    返回