留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

多导块方法的稳定性分析

匡蛟勋 林玉华

匡蛟勋, 林玉华. 多导块方法的稳定性分析[J]. 应用数学和力学, 1993, 14(2): 119-126.
引用本文: 匡蛟勋, 林玉华. 多导块方法的稳定性分析[J]. 应用数学和力学, 1993, 14(2): 119-126.
Kuang Jiao-xun, Lin Yu-hua. The Numerical Stabilities of Multiderivative Block Method[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1993, 14(2): 119-126.
Citation: Kuang Jiao-xun, Lin Yu-hua. The Numerical Stabilities of Multiderivative Block Method[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1993, 14(2): 119-126.

多导块方法的稳定性分析

The Numerical Stabilities of Multiderivative Block Method

  • 摘要: 文[1]中提出了一种使用高阶导数的块隐式单步法,并在文末留下一个问题:即对给定的方法中使用的最高阶导数阶数l≥1,为使该方法是A-稳定的,块的大小k应满足什么条件?本文将彻底地解答这个问题.首先,我们给出稳定函数ξk(h)=P(h)/Q(h)中多项式P(h)及Q(h)的系数的显式表达式,并证明P(-h)=Q(h);另外,我们使用计算机符号运算及对角Pade'逼近公式,对任意的l≥1,给出了为使方法A-稳定时块的大小k应满足的条件.
  • [1] 匡蛟勋,带有高阶导数的块隐式单步法,高校计算数学学报,9(1)(1987),15-23.
    [2] Watts,H.A.and L.E.Shampine:A-stable block implicit one-step methods,BIT,12(1972),252-266.
    [3] Birkhoff,G.and R.S.Varga,Discretization errors for well-set Cauchy problems(Ⅰ),J.Math,and Phys,4(1965),1-23.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1547
  • HTML全文浏览量:  24
  • PDF下载量:  551
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1991-12-27
  • 刊出日期:  1993-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回