留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类二维流场模型的周期解与浑沌解的共存性*

袁晓凤 郭瑞海

袁晓凤, 郭瑞海. 一类二维流场模型的周期解与浑沌解的共存性*[J]. 应用数学和力学, 1991, 12(12): 1067-1074.
引用本文: 袁晓凤, 郭瑞海. 一类二维流场模型的周期解与浑沌解的共存性*[J]. 应用数学和力学, 1991, 12(12): 1067-1074.
Yuan Xiao-feng, Guo Rui-hai. Coexistence of the Chaos and the Periodic Solutions in Planar Fluid Flows[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1991, 12(12): 1067-1074.
Citation: Yuan Xiao-feng, Guo Rui-hai. Coexistence of the Chaos and the Periodic Solutions in Planar Fluid Flows[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1991, 12(12): 1067-1074.

一类二维流场模型的周期解与浑沌解的共存性*

基金项目: * 中国科学院科学基金

Coexistence of the Chaos and the Periodic Solutions in Planar Fluid Flows

  • 摘要: 本文研究Kelvin-Stuart猫眼流在周期扰动下的动力学行为,运用Melnikov方法确定出振动型周期轨产生偶数阶次谐分枝、旋转型周期轨产生任意阶次谐分枝的条件,并进一步发现周期解与浑沌解共存的复杂现象.
  • [1] Bertozzi,A.L.,Heteroclinic orbits and chaotic dynamics in planar fluid flows,SIAM.J.Math.Anal.,19,6(1988),1271-1293.
    [2] 李继彬,《浑沌与Melnikov方法》,重庆大学出版社(1989).
    [3] Langebartel,R.G.,Fourier expansions of rational fractions of elliptic integrals and Jacobian elliptic functions,SIAM.J.Math.Anal.,11,3(1980),506-513.
    [4] Guckenheimer,J.and P.Holmes,Nonlinear Oscillations,Dynamical Systems and Bifurcations of Vector Fields Springer-Verlag(1983).
    [5] Li Ji-bin and Wang Bao-hua,Chaos and subharmonic bifurcations in the periodically forced system of phase-locked loops,Annals of Differential Equations,5,4(1989),407-426.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1874
  • HTML全文浏览量:  100
  • PDF下载量:  460
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1990-10-22
  • 刊出日期:  1991-12-15

目录

    /

    返回文章
    返回