留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

高维抛物型方程差分格式的稳定性

孙其仁

孙其仁. 高维抛物型方程差分格式的稳定性[J]. 应用数学和力学, 1991, 12(12): 1141-1147.
引用本文: 孙其仁. 高维抛物型方程差分格式的稳定性[J]. 应用数学和力学, 1991, 12(12): 1141-1147.
Sun Qi-ren. The Stability of Difference Schemes of a Higher Dimensional Parabolic Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1991, 12(12): 1141-1147.
Citation: Sun Qi-ren. The Stability of Difference Schemes of a Higher Dimensional Parabolic Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1991, 12(12): 1141-1147.

高维抛物型方程差分格式的稳定性

The Stability of Difference Schemes of a Higher Dimensional Parabolic Equation

  • 摘要: 本文提出了一个改进抛物型方程差分格式稳定性条件的新方法,给出并证明新方法稳定的充要条件,数值例子显示了本方法的计算优越性.
  • [1] Richtmyer,Robert D.,Difference Methods for Initial-Value Problems,Inter-science Publishers Inc,,New York(1957).
    [2] 李荣华、冯果枕,《微分方程数值解》,高等教育出版社,上海(1980).
    [3] 蒋尔雄、高坤敏、吴景琅,《线性代数》,人民教育出版社,上海(1978).
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1741
  • HTML全文浏览量:  100
  • PDF下载量:  501
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1990-10-15
  • 刊出日期:  1991-12-15

目录

    /

    返回文章
    返回